Участниками Дня первокурсника СВФУ стали 11 студенческих организаций вуза

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 14 Сентября 2023

Участниками Дня первокурсника СВФУ стали 11 студенческих организаций вуза

Сегодня, 14 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете прошел День первокурсника, участие приняли более 3000 обучающихся первого курса. В торжественном шествии на стадионе «Юность» были задействованы 11 студенческих организаций вуза, а также активисты Первичной профсоюзной организации студентов и «Молодой гвардии Единой России».

Учеба в СВФУ дает возможности для личностного роста и будущего профессионального пути, сказал в своем напутственном слове магистрант университета, председатель Штаба студенческих отрядов СВФУ Олег Сергучев. «Шесть лет назад я сидел на вашем месте и даже не представлял, сколько захватывающих событий ждут меня впереди. Среди них были увлекательные занятия, социально значимые мероприятия, пять всероссийских слетов студенческих отрядов, поездка в 30 городов России, новые знакомства, друзья по всей стране. Во всех начинаниях вас всегда поддержит любимый университет», – обратился он от имени выпускников.

Клятву первокурсника произнесла студентка филологического факультета, действительный член Малой академии наук Якутии Анна Будищева. В этом году она сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов. «С самого детства я любила читать, поэтому выбор профессии стал для меня очевидным, меня очень интересует отечественная и зарубежная литература. В будущем вижу себя в преподавательской деятельности, желание попробовать себя в медиасфере, книжно-издательском бизнесе», – поделилась студентка СВФУ. Она отметила, что из новых дисциплин в вузе ее привлекли фонетика русского языка и история зарубежной литературы.

На торжественном шествии приняли участие все объединения Студенческого координационного совета СВФУ: активисты студсовета общежитий «Сэргэлээх», волонтерских центров «Алмазы Севера», «Волонтеры-медики», добровольческой народной дружины «Университет», студенческого научного общества, международного студенческого клуба «NEFU International» и «NEFU Team» и других.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета