Что произошло в СВФУ за неделю – дайджест новостей

фото: из архива участников мероприятия

• 15 Сентября 2023

Что произошло в СВФУ за неделю – дайджест новостей

Во Владивостоке 13 сентября на площадке Восточного экономического форума прошел Молодежный день. От Северо-Восточного федерального университета участие приняли доцент педагогического института Максим Сорочинский и старший преподаватель института зарубежной филологии и регионоведения Василий Васильев.

Представители вуза посетили сессию «Десятилетие науки и технологий в Российской Федерации: возможности и вызовы для студентов и молодежи», в которой обсуждались вопросы и проблемы привлечения студентов к научной деятельности, узнали про меры поддержки студенческих инициатив и полезные практики, реализуемые в университетах Дальнего Востока. Как отметил Максим Сорочинский, применение таких практик возможно и в СВФУ. Например, практики научного стажерства, повышения осведомленности у населения и молодого поколения.

На сессии «Новая модель университета: запросы нового поколения» участники провели дискуссию по поводу третьей миссии университета, рассмотрели вопросы наставничества, обучения служению обществу. «Весьма интересной явилась сессия «Дальний Восток как точка входа в новую архитектуру международных отношений и бизнеса», посвященная вопросам перспектив развития совместных инициатив между Россией и странами Азии в сфере молодежного предпринимательства и международных отношений», – добавил доцент пединститута.

*

Команда финансово-экономического института под руководством старшего преподавателя кафедры социологии и управления персоналом Яны Охлопковой приняла участие в Первом студенческом турнире по международным переговорам между командами российских и китайских высших учебных заведений. Мероприятие прошло в рамках V Дальневосточного форума предпринимателей, проводимой при поддержке Генерального консульства КНР в городе Хабаровске.

Из России приняли участие представители Всероссийской академии внешней торговли, СВФУ, сборная вузов Хабаровского края. Китайскую Народную Республику представили участники из Пекинского университета иностранных языков, Харбинского политехнического университета и Северо-Восточного сельскохозяйственного университета. Переговоры велись на китайском языке с синхронным переводом.

«Сотрудничество с КНР сейчас как никогда актуально, мы должны быть готовы к новым реалиям жизни. Благодаря поддержке Департамента международных связей СВФУ и Министерству по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутии) студенты получили бесценный опыт и мотивацию», – отметила Яна Охлопкова.

Организаторами турнира выступили Правительство Хабаровского края, Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске, Тихоокеанский государственный университет и Российский экспортный центр.

*

В Институте психологии СВФУ прошел День образовательных программ – Единый кураторский час на всех отделениях. Студентов познакомили с особенностями учебно-воспитательной работы, олимпиадной деятельности, научно-исследовательской работы студентов и волонтерской деятельности. Также им рассказали о развитии профессиональной карьеры и трудоустройстве. Как отметили в институте, с этого учебного года кураторами первых курсов назначены руководители образовательных программ. Кроме того, учебно-воспитательная работа будет проводиться как целостный процесс: вместо традиционного кураторства в институте вводится процессный подход к организации УВР.