Выпускница СВФУ стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы-2023»

фото: из архива участников мероприятия

• 25 Сентября 2023

В этом году на Всероссийском конкурсе «Лучший учитель родного языка и литературы» приняли участие носители 30 родных языков из 75 регионов страны. Республику Саха (Якутия) представила выпускница Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Кэскилээнэ Лукина. Она вошла в число финалистов и стала лауреатом.

Кэскилээнэ Лукина на первом этапе «Методическая мастерская» рассказала о своей работе и разработках. На втором – провела урок. Как она отмечает, это был самый волнительный и ответственный этап. «Я провела урок для 6 «в» класса 19 гимназии города Черкесска. На уроке «Һөҕүҥ» я познакомила детей с исконно якутскими буквами и звуками. Учащиеся были активными, любознательными, что помогло мне пережить свое волнение», – рассказывает учитель.

По итогам этих этапов она вошла в число 15 лучших. Затем выпускница СВФУ провела классный час на тему «Сила России – в единстве народа». Критериями оценки конкурсного испытания стали актуальность и обоснованность выбранной темы, воспитательная ценность, методическая и психолого-педагогическая грамотность при проведении классного часа, творческий подход к решению воспитательных задач и коммуникативная и речевая культура.

По итогам испытания «Классный час» Кэскилээнэ Лукина вошла в шестерку лучших. «Эти дни в Карачаево-Черкесской Республике навсегда останутся в моей памяти. Я счастлива, что мне выпала честь участвовать и представлять Якутию в этом конкурсе, рада, что не подвела свою республику», – прокомментировала выпускница СВФУ.

Конкурс «Лучший учитель родного языка и литературы» – это праздник профессионального мастерства, где происходит обмен опытом, повышение квалификации и завязываются новые знакомства, отметила декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова. На площадке конкурса была предоставлена возможность наблюдать за конкурсными выступлениями других участников, организовали также прямую трансляцию всех выступлений.

«Поскольку я принимала участие в работе экспертного жюри, мне выпала возможность пообщаться с другими членами жюри. Они отметили хорошую подготовку нашей участницы, а особенно ее урок и классный час. Кэскилээнэ Лукина действительно показала высокий уровень мастерства», – сказала Светлана Федорова.

Заместитель ректора по кадровой политике СВФУ Михаил Федоров добавил: «Кэскилээнэ Лукина достойно представила свою школу, район, систему образования республики в целом, а также свой родной Северо-Восточный федеральный университет, который дал ей знания и компетенции. Она показала, на каком качественном уровне преподается у нас якутский язык».

Напомним, что конкурс проходил 19-23 сентября в городе Черкесске для учителей и в городе Владикавказе – для воспитателей. Абсолютным победителем конкурса среди учителей стал учитель родного (русского) языка школы №1 города Гусь-Хрустального Владимирской области Артем Гусев.