Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

фото: из архива участников

• 6 Октября 2023

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

Курс обучения гидов-экскурсоводов запустили в Северо-Восточном федеральном университете. Обучение началось в октябре и завершится в декабре этого года. Об этом сообщила ТАСС заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма института языков и культуры народов СВ РФ Айталина Борисова.

Прием документов завершился на этой неделе, обучение будет проходить три раза в неделю. На сегодняшний день на курсы гидов-экскурсоводов записалось 62 человека: среди них студенты, магистранты, молодые преподаватели со всего университета. Выпуск первых гидов-экскурсоводов состоится уже в декабре 2023 года, рассказала Айталина Борисова.

Авторами курсов являются преподаватели института, предусмотрены дисциплины по истории Якутии, краеведению, методике подготовки проведения экскурсий, работе с экскурсионной аудиторией и другие. Курсы для сотрудников и студентов вуза – бесплатные, финансирование для этого выделяют в университете. Полный материал читайте на сайте ТАСС.

*

Команда студентов Института естественных наук СВФУ стала победителем заочного этапа Всероссийского форума студенческих педагогических отрядов «Вожатская смена: Новая высота!». Руководителем выступает доцент педагогического института Людмила Степанова. Четверокурсники СВФУ – Андрей Петров, Владлена Макарова, Николь Бурнашева.

На заочном этапе студенты успешно выполнили задание фотоконкурса «Вожатый-педагог-наставник!», посвященного Году педагога и наставника в РФ. Участники показали умение грамотно подбирать методы, формы и средства воспитания в детском оздоровительном лагере, развитие навыков организации образовательных и досуговых мероприятий, формирование профессиональной компетентности вожатых.

Очный этап форума состоится 27-29 октября. На этом этапе пройдет конкурс лучших вожатских методических разработок «Новое поколение», учитывающий приоритетные направления воспитания в Российской Федерации. Также будут организованы образовательные пространства – тренинги, педагогические мастерские, мастер-классы, психологические гостиные, дидактические игры, лектории, квизы и другое.

*

В преддверии Дня учителя в Центре студенческих инициатив СВФУ состоялась встреча-дискуссия студентов и школьников с народным учителем Российской Федерации Виктором Потаповым, сообщает физико-технический институт.

В дискуссии приняли участие студенты ФТИ СВФУ, Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова, а также учащиеся психолого-педагогических классов города Якутска.

Студентов и школьников, которые намерены в будущем стать учителями, интересовало, почему Виктор Потапов выбрал эту профессию, как успешно организовать учебный процесс и увлечь им каждого ученика. Народный учитель поделился своим опытом, рассказал, как построить коммуникацию с учениками, также о значимости напутствий от его учителя Михаила Алексеева.

Фотографии с мероприятия смотрите здесь

*
В университете идет второй этап проекта «Твое пространство развития», организатором которого является Центр оценки и развития компетенций СВФУ. В течение 10 дней участники пройдут подготовительные тренинги.

Для формирования компетентных команд и подготовки участников проекта к выездам в муниципальные районы предусмотрено предварительное обучение. Студенты погрузятся в исследовательское «поле», изучат инструменты анализа данных, коммуникации, партнерства и сотрудничества, а также выстроят индивидуальную траекторию развития. Обучение проходит по уникальной образовательной программе, итогом которой станет разработка и реализация конкретных проектов развития территорий.

Напомним, проект «Твое пространство развития» направлен на содействие профессиональной самореализации и трудоустройству выпускников в районах Якутии и реализуется в рамках гранта «Росмолодежи». Участие принимают студенты выпускных и предвыпускных курсов СВФУ и Арктического государственного института культуры и искусств.

Подробнее о проекте читайте здесь.