Всероссийская НПК с международным участием по вопросам начального образования стартовала в СВФУ

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 19 Октября 2023

Сегодня, 19 октября, в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета студенты, магистранты и учителя начальных классов республики участвуют во Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика Севера: история и современность», посвященной 80-летию профессора Николая Неустроева. Конференция охватила более 60 человек в очном формате, около 100 – в заочном, также свыше 10 докладов представят участники из других стран.

Николай Неустроев – доктор педагогических наук, профессор кафедры начального образования, обладатель звания «Слава и величие Северо-Восточного федерального университета». Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков отметил, что большое внимание профессор уделял воспитанию подрастающего поколения. Он многого достиг, в частности, по фундаментальной науке – его интересовали темы, связанные с начальной, сельской малокомплектной школой, этнопедагогикой и проблемы коренных малочисленных народов Севера. «Я его всегда вспоминаю с доброжелательной и приветливой улыбкой. Он как настоящий наставник помог мне, молодому директору пединститута, влиться в коллектив, начать свою деятельность», – поделился Алексей Голиков.

Как отметили организаторы, на конференцию статьи подали участники из разных районов республики, Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижневартовска, Саранска, Красноярска, а также из Таджикистана, Казахстана и Китайской Народной Республики. Заведующий кафедрой начального образования Анна Неустроева добавила: «География участников обширная. Мы рады, что сегодня присутствуют студенты из Китайской Народной Республики, они будут выступать очно, также участвуют студенты из разных отделений нашего института. Идеи и предложения, озвученные на конференции, будут в дальнейшем обсуждаться на педагогическом форуме учителей начальных классов республики, который состоится в ноябре».

Николай Неустроев избирался заведующим кафедры начального образования в течение 23 лет. За это время кафедра стала одной из опорных в Пединституте СВФУ, с высоким процентом остепененности – свыше 90%.  Его научную школу прошли сотни педагогов республики, из них 68 стали кандидатами и 5 докторами педагогических наук. Профессор является одним из первых ведущих ученых педагогов, разработавших в 1970-х годах актуальное научное направление по проблемам сельских малокомплектных школ в условиях Севера. Он опубликовал 323 научные и учебно-методические работы.