День открытых дверей СВФУ посетили около 500 человек

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 1 Ноября 2023

День открытых дверей СВФУ посетили около 500 человек

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась традиционная профориентационная ярмарка – День открытых дверей. Сегодня, 1 ноября, все учебные подразделения вуза, в том числе факультет довузовского образования и профориентации и Военный учебный центр СВФУ, рассказали потенциальным абитуриентам о направлениях подготовки, какие изменения внесены в правила приема, показали, как проходит образовательный процесс с помощью мастер-классов и других активностей.

Помимо учащихся школ города Якутска на профориентационную ярмарку федерального университета приехали школьники из Вилюйского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Намского, Усть-Алданского, Кангаласского и Чурапчинского районов.

Начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина сообщила, что буквально на днях завершилось зачисление на заочную форму обучения. Таким образом, в 2023 году в университет поступили 6 109 человек, из них 238 ребят из 20 иностранных государств. Всего в вузе обучается более 20 тысяч студентов.

Что представили на профориентационной ярмарке учебные подразделения СВФУ?

Колледж инфраструктурных технологий

Начать обучение в колледже инфраструктурных технологий можно уже сейчас – подразделение предлагает школьникам пройти курсы, а также профессиональное обучение. На курсах предусмотрено несколько направлений – веб-технологии, информационная безопасность, сетевое и системное администрирование, инфокоммуникационные сети и системы связи. Длительность обучения – до двух недель, что составляет 16 академических часов.

Колледж реализует профессиональное обучение для школьников. По завершении учащимся выдают свидетельство о рабочей профессии. Здесь можно получить такие специальности, как оператор ЭВМ, кабельщик-спайщик, монтажник оборудования связи, оформитель табло, виньеток, альбомов, ретушер, электромонтажник-наладчик и другие интересные специальности. Обучение проводится в очно-заочной форме для школьников от 14 лет, длительность – три месяца, стоимость обучения – 7200 рублей.

Запись на курсы идет круглогодично, обучение стартует при наборе полной группы. Подробнее о курсах можно узнать по ссылке.

Инженерно-технический институт

Как сообщили на площадке ИТИ, значимые изменения внесены в правилах приема, в частности, стало известно, какие экзамены по выбору могут сдать абитуриенты в следующем году для поступления в институт. Так, если раньше выбор стоял между предметами «физика» и «информатика и ИКТ», то со следующего года по направлениям подготовки «Строительство», «Прикладная механика» можно предоставить результаты ЕГЭ по иностранному языку или химии. По направлению «Землеустройство и кадастры» – результаты по географии или иностранному языку, либо химии, по направлению «Деревянное домостроение» – биологии, либо иностранному языку, либо географии или химии.

Автодорожный факультет

На площадке АДФ школьникам наглядно рассказали, для чего нужны геодезические приборы, такие как тахеометр и теодолит, в чем их отличие и как ими пользоваться. Этим и другим оборудованием во время учебного процесса пользуются и учатся применять на практике студенты кафедры автомобильных дорог и аэродромов – будущие геодезисты, дорожные мастера и проектировщики. Как отметил представитель кафедры Василий Большаков, каждая из этих профессий востребована, выпускники, как правило, не имеют проблем с трудоустройством, а также их труд достойно оплачивается. Кроме этого, школьников ознакомили с прибором проверки подлинности документов, детектором неоднородности материала, прибором для измерения светопропускания.

Педагогический институт

Школьников также привлекла площадка пединститута, где прошел мастер-класс по выжиганию изображения на дереве с помощью аппарата от кафедры технологии, а также воспроизведение снов при помощи искусственного интеллекта от кафедры информатики и вычислительной техники, где результаты выдавались в виде комикса.