Курс повышения квалификации для учителей ОБЖ завершился в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 7 Ноября 2023

Курс повышения квалификации для учителей ОБЖ завершился в СВФУ

В Военном учебном центре при Северо-Восточном федеральном университете завершился курс повышения квалификации по основам начальной военной подготовки для учителей ОБЖ и физкультуры школ республики. В течение двух дней обучение прошли 10 человек, занятия состоялись в очном формате.

Свою квалификацию повысили учителя и педагоги Маарской, Булгунняхтахской, Ойской, Техтюрской, Мастахской средних общеобразовательных школ, СОШ №20 города Якутска, детского сада №18 «Прометейчик», а также Технического лицея им. Н.А. Алексеева. «Курсы своевременные и полезные. С этого учебного года в школах ввели дополнительное образование для старшеклассников по основам начальной военной подготовки и нам, учителям, важно знать, как проводить занятия. Радует, что в основном занятия были практического характера, нам показали новые методики, обновили знания», – прокомментировал учитель ОБЖ Техтюрской СОШ им. А.Д. Широких Реворий Яковлев.

Как рассказал начальник ВУЦ СВФУ Геннадий Сысоев, данный курс проведен по указанию Оперативного штаба Республики Саха (Якутия). В ходе теоретического обучения слушателей ознакомили с нормативными документами, материально-техническим обеспечением занятий. Во время практического – учителя узнали, как методически грамотно провести занятия по огневой, тактической, инженерной, строевой подготовке, по общевоинским уставам и организовать воспитательную работу со школьниками. Кроме того, на практикуме по тактической медицине слушателям показали новые методики по оказанию первой помощи и самопомощи в условиях боя.

Также в ВУЦ СВФУ проходит военная подготовка студентов федерального университета, которые обучаются по программам подготовки сержантов и солдат запаса. Как сообщил Геннадий Сысоев в настоящее время идет отбор из числа студентов бакалавриата и специалитета для поступления на обучение по программе «Солдат запаса».

«Обучение стартует с февраля 2024 года и будет длиться полтора года, а конкретно три семестра. Один раз в неделю студенты будут посещать занятия по военной подготовке, что даст им возможность после окончания ВУЦ и завершения обучения вуза по своей основной специальности перейти в запас, получить военный билет без прохождения службы по призыву и сразу трудоустроиться в выбранные организации, а также по желанию поступить на службу в любые силовые органы», – отметил начальник.