Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 20 Ноября 2023

Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

В преддверии II Азиатского международного форума «Новые горизонты РКИ», который пройдет на базе Северо-Восточного федерального университета с 4 по 6 декабря и в рамках празднования Дня международного студента начал работу российско-китайский клуб общения на русском языке «Алмаз» СВФУ. Первое заседание прошло 17 ноября.

В задачи клуба входят популяризация русского языка в вузах северо-востока Китайской Народной Республики, создание открытой образовательной среды, также использование национально-регионального компонента в различных видах работы клуба. Как отмечает постоянный преподаватель клуба Ализана Слепцова, если раньше постоянными слушателям являлись три вуза-партнера СВФУ из КНР – Хэйлунцзянский восточный университет, Чанчуньский университет науки и технологии и Цзилиньский педагогический университет, то сегодня участником также является Хэйлунцзянский институт иностранных языков. Всего слушателями стали около 150 китайских студентов.

На первом заседании Ализана Слепцова рассказала про историю создания Дня международного студента, его празднования в России и о том, какие традиции и приметы есть у российских студентов. Слушатели, в свою очередь, провели параллель – рассказали о суевериях, которых придерживаются китайские студенты. Следующий урок пройдет уже в рамках форума в декабре.

*

Мирнинский политехнических институт СВФУ приглашает поддержать благотворительную акцию «Подари тепло детям», которую проводит инициативная группа студентов МПТИ (ф) СВФУ в пользу детей-воспитанников Тойбохойского детского дома.

В этом году акция пройдет уже в 29 раз, ее основная цель – поддержка детей из детского дома. Помощь принимается в виде денежных средств, игрушек, одежды, канцелярских товаров и других. Номер для перевода средств: +7 (914) 308-15-69 (Сбербанк).  По всем вопросам просьба обратиться к координаторам акции: Рушану Рушанову ( +7 (914) 308-15-69) или Нестеровой Диане (+7 (927) 422-96-10).

*

Первичная профсоюзная организация студентов СВФУ с прошлого года реализует социальный проект «Профсоюзный талон», который предназначен членам профсоюза – студентам, получающим социальные льготы. Кроме того, допускаются индивидуальные условия получения в связи с трудным материальным положением семьи обучающегося.

Как отметили в ППОС СВФУ, проект охватывает еще большее число студентов. Так, по новому положению на неделю выделяется 452 талона, увеличили также время пользования талонами.

Выдача «Профсоюзного талона» проходит по адресу: ул. Каландаришвили, 17 блок В (Коворкинг-центр ППОС СВФУ) с 16:00 до 20:00 часов по средам и четвергам. Для этого студентам нужно принести документы, подтверждающие их вхождение в льготные категории. Воспользоваться профсоюзными талонами можно только в будние дни с 10:00 до 14:00 часов, талоны принимают в столовой Корпуса технических факультетов, кафе «Китчен Хаус 9.2», расположенном в общежитии №9 и столовой Педагогического института СВФУ. Важно знать, что «Профсоюзный талон» действителен в течение текущего семестра, с момента его получения. Организатор проекта – Центр качества ППОС СВФУ.

Подробную информацию смотрите в Telegram-канале организации.

*

16 ноября прошел XХI общеуниверситетский конкурс ораторов-2023, посвященный Году педагога и наставника, а также республиканскому Дню русского языка и Дню рождения М.В. Ломоносова.

Участие приняли студенты девяти учебных подразделений – юридического, филологического, исторического факультетов, института зарубежной филологии и регионоведения, института математики и информатики, института естественных наук, института языков и культуры народов СВ РФ, колледжа инфраструктурных технологий и юридического колледжа.

По итогам конкурса переходящий кубок и звание «Лучший оратор СВФУ-2023» достались второкурснику ЮФ Виталию Семенову. Второе место завоевал первокурсник ФЛФ Константин Бородин, третье место заняла первокурсница ИЗФиР Анна Киприянова. Остальные участники также победили в специальных номинациях. Так, самым харизматичным участником стал Виктор Руфов из КИТ, красоту языка продемонстрировал Борис Саввинов из истфака, самым артистичным стало выступление Альберта Абрамова – студента ИЕН, а оригинальность идеи показана Яном Кардашевским из ФТИ.

Организатором XХI конкурса ораторов СВФУ является кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета, для которой 2023 год является юбилейным.