Образовательные программы СВФУ вошли в реестр аккредитованных программ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 27 Ноября 2023

Образовательные программы СВФУ вошли в реестр аккредитованных программ

Состоялся ежегодный форум Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, на котором была представлена обновленная версия реестра аккредитованных программ. Всего в реестр включены 5487 программ из 257 вузов. В их число вошли две от Северо-Восточного федерального университета – «Нефтегазовое дело» и «Юриспруденция».

Реестр – важнейший элемент института независимого оценивания, позволивший систематизировать информацию о независимой оценке образовательных программ, который из базы данных развился в полноценный инструмент для экспертов, исследователей и органов управления образованием. В течение октября-ноября свыше 180 образовательных организаций активно верифицировали и обновляли информацию о программах, имеющих независимую аккредитацию в личном кабинете Агрегатора по независимой оценке высшего образования.

Нефтегазовое направление реализуется на кафедре недропользования геологоразведочного факультета СВФУ, и является самым актуальным и востребованным направлением среди абитуриентов и работодателей, отмечает заведующий кафедрой Николай Тимофеев. По данной программе факультет готовит кадры для нефтегазовой отрасли, специализирующихся в транспорте и хранению нефти, газа и продуктов переработки.

Для повышения престижа и узнаваемости образовательной программы в университете проделан и продолжается огромный пул работы, начиная от профориентационной работы со школьниками, выстраивания партнерских отношений с отраслевыми предприятиями нефтегазового сектора и прохождением профессионально-общественной аккредитации ПАО «Газпром». «Безусловно, рейтинг играет большое значение в развитии образовательных программ, а их размещение в реестре является экспертным подтверждением качества независимой оценки, что также важно для нас», – прокомментировал Николай Тимофеев.