Наблюдательный совет СВФУ поддержал кандидатуру Анатолия Николаева на пост ректора вуза

фото: Иван ПЕТРОВ

• 26 Января 2024

Сегодня, 26 января, состоялось заседание Наблюдательного совета Северо-Восточного федерального университета под председательством Главы Якутии Айсена Николаева. Совет рассмотрел результаты деятельности университета с 2019-2024 гг. и программы по его развитию, а также провел процедуру согласования кандидатуры Анатолия Николаева на должность ректора вуза на второй срок.

«Во все времена СВФУ был самой крепкой опорой в развитии нашей республики. Я абсолютно уверен, что сегодня в университете консолидированы необходимые материальные, кадровые, технологические ресурсы для решения всех задач, чтобы достойно и эффективно отвечать вызовам времени, готовить высококвалифицированные кадры, обеспечивающие развитие Якутии и страны», – отметил глава региона Айсен Николаев.

В ходе заседания Анатолий Николаев выступил с основными итогами деятельности СВФУ в 2019-2024 гг. и задачами развития до 2030 года. Члены Наблюдательного совета, заслушав ректора, единогласно поддержали кандидатуру Анатолия Николаева для прохождения аттестации в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, которая состоится в феврале. Напомним, что ректоры федеральных университетов утверждаются на должность Председателем Правительства Российской Федерации.

«В течение пяти лет университетом проведена огромная работа по реализации программы развития вуза. Участники Набсовета отметили улучшение финансового положения, рост количества студентов, в том числе иностранных, научные достижения, усиление позиций вуза в международном научно-образовательном пространстве. Перед нами стоят стратегически важные задачи на долгосрочную перспективу. В декабре 2023 года два наших проекта по строительству межвузовского кампуса на базе СВФУ, нового корпуса медицинского института и общежития технического института в Нерюнгри вошли в список поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и распоряжение Правительства России. Это нас окрыляет и призывает работать еще более усердно», – поделился Анатолий Николаев.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета