Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

фото: из архива участников

• 19 Февраля 2024

Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

Подведены итоги отборочного тура студенческой олимпиады «Газпром». В текущем сезоне от Северо-Восточного федерального университета поступило 132 заявки для участия, победителями отборочного этапа признаны 61 студент. Финальные состязания состоятся с 13 марта по 21 апреля дистанционно и очно.

В 2023-2024 учебном году олимпиада проводится по 11 профилям подготовки. Так, обучающиеся СВФУ представят вуз по направлениям «Информационная безопасность», «Кораблестроение», «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология», «Радиотехнические и телекоммуникационные системы», «Техносферная безопасность», «Управление в технических системах», «Химическая технология», «Экономика», «Электроэнергетика и электротехника» и «Энергоресурсосберегающие технологии».

Отметим, что победители и призеры олимпиады могут быть рассмотрены дочерними обществами и организациями ПАО «Газпром» в качестве кандидатов на прохождение практики на производственных объектах компании, заключение договоров целевого обучения с последующим трудоустройством, а также на получение преференции при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

*

Представители СВФУ при организационной поддержке Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» приняли участие в финале GreenTech Startup Booster. Мероприятие прошло 15-16 февраля в городе Москве на площадке Инновационного центра «Сколково», сообщил директор Арктического инновационного центра СВФУ Айсен Жирков.

Всего подано более 750 заявок, из них отобрано 70 проектов – семь от иностранных разработчиков, более 30 – участники «Сколково». К участию в финальной части конкурса были приглашены 16 заказчиков – текущие и потенциальные партнеры программы: Нижегородская и Челябинская области, Республика Саха (Якутия), ПАО «Газпром нефть», ООО «Уралхим Инновация», ООО «Хеликс Технолоджис», НОЦ «Север» и другие.

Финальные проекты разделены на шесть блоков, научные сотрудники СВФУ прошли по трем. В блоке «Экология. Очистка воздуха» заведующий научно-исследовательской лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Никита Тананаев представил исследование по экспертной оценке углеродного следа, руководитель лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» Сергей Степанов участвовал с проектом «Программный комплекс научно-технического сопровождения при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений в условиях Крайнего Севера «ArcticXpert» в блоке «Промышленная безопасность». Заведующий учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» Надежда Лазарева представила резинотехнические изделия, предназначенные для использования в агрессивных условиях в рамках блока «Ресурсоэффективность».

*

С 12 по 16 февраля в столице Бурятии городе Улан-Удэ состоялось первенство ДФО по боксу среди молодежи (19-22лет). СВФУ представили четыре боксера – Стручкова Ая, Леон Никифоров, Артур Голиков из института физической культуры и спорта, а также студент инженерно-технического института Павел Васильев. Всего в турнире участвовало 200 боксеров из девяти регионов Дальнего Востока.

Чемпионами стали Павел Васильев, Леон Никифоров и Артур Голиков. «Ая Стручкова заняла второе место, к сожалению, в финале уступила спортсменке из Хабаровского края Рукете Куштовой. Все наши четыре боксера завоевали медали высшей пробы и путевку на первенство России среди молодежи по боксу», – рассказал старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС СВФУ Николай Дмитриев.

*

Также 16 февраля ИФКиС СВФУ организовал профориентационное мероприятие «Большие гонки», его посетили 40 человек – учащиеся 9-11 классов из четырех школ. Как рассказали организаторы, подобное мероприятие состоялось впервые, многие изъявили желание поступить в институт.

*

16 февраля в рамках Декады родного языка в Институте языков и культуры народов СВ РФ СВФУ в вузе провели литературную викторину «Мир Арктики» среди студентов северного отделения. Были задания в формате инсценировки, онлайн теста, распознавания персонажей по нейросети, презентации биографии писателя и размышление над цитатой. По итогам викторины первое место одержала команда «Северное сияние».

*

Педагогический институт СВФУ организовал Всероссийскую научно-практическую конференцию «Эффективные практики профориентационной работы в образовательных организациях». На конференции обсудили актуальные вопросы профориентационной работы в образовательных организациях с участием представителей всех уровней непрерывной системы образования: школа-СПО-вуз.  Участие приняли эксперты из Москвы, Новокузнецка, Краснослободска, Якутска и других. Содержательные материалы спикеров посвящены актуальным вопросам инженерно-технического и гуманитарного направлений. Как отметили организаторы, традиционно интересный материал представила партнер, заместитель директора Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования ФИРО РАНХиГС Ирина Пастухова.

Участники конференции поделились своим опытом работы и сошлись во мнении, что с каждым годом совершенствуются формы и методы работы, а такая форма сотрудничества является эффективным инструментом поиска новых решений и совершенствования существующих практик. Организаторами конференции выступили кафедра социальной педагогики ПИ СВФУ, Центр профориентологии (Краснодар), Вилюйский профессионально-педагогический колледж им. Н.Г.Чернышевксого.

*

В Челябинске прошло первенство России по русским шашкам среди студентов. В командном зачете СВФУ завоевал первое место. «Золото» среди девушек присудили Альбине Большаковой, бронзовую медаль – Дайаане Кондратьевой и Игорю Пономареву среди юношей.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: