«Приоритет 2030»: автоматизированную систему для студентов разработают в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 13 Марта 2024

«Приоритет 2030»: автоматизированную систему для студентов разработают в СВФУ

Работа автоматизированной информационной системы «Студенческий офис» будет заключаться в решении вопросов по документации, организации обучения и проживания обучающихся Северо-Восточного федерального университета. Проект реализуют в рамках государственной программы «Приоритет 2030», сообщает ТАСС.

Как отметила начальник отдела социальной поддержки управления студенческим развитием СВФУ Сайыына Новгородова, разработка АИС «Студенческий офис» планируется в этом году. «Это единое окно для студентов по вопросам организации обучения, проживания, документационного сопровождения, технической и консультационной поддержки для максимально удобного сопровождения учебного процесса. В целом АИС студенческого офиса позволит координировать задачи и процессы структур университета», – подчеркнула она. Тестирование и запуск основных процессов через систему также запланированы в этом году.

Проект вошел в число лучших в конкурсе СВФУ по развитию вуза и получит финансирование в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Так, в этом году на разработку системы направят почти 10 млн рублей. Внедрение проекта позволит ускорить процесс делопроизводства по запросам обучающихся и контролировать процессы, которые связаны с движением документов. Формат единого окна, в свою очередь, упростит взаимодействие с другими структурными подразделениями.

Сайыына Новгородова уточнила, что работа над проектом началась в 2022 году. На этом этапе уже выявлены, проанализированы и смоделированы текущие процессы. По итогам реинжиниринга действующих операций смоделированы оптимальные процессы. Также завершен аудит технической обеспеченности университета и разработано техзадание на разработку системы.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: