Больше 90 участников из разных регионов РФ участвуют в «Афанасьевских чтениях» в СВФУ

• 2 Апреля 2024

В Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета в 24-ый раз проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Афанасьевские чтения». Участники представляют доклады по трем секциям: «Семья в социокультурном пространстве», «Проблемы современного образования в России» и «Воспитание: ценности, смыслы, тренды и технологии».

Традиционная конференция Пединститута СВФУ посвящена памяти Виктора Афанасьева, выдающегося ученого и организатора образования, первого доктора педагогических наук в Якутии. В этом году НПК связано с Годом семьи и детства, объявленных в стране и республике. Работы представят также молодые исследователи из Новосибирска, Кирова, Королева, Санкт-Петербурга, Казани, Армавира, Тюмени, Уфы, Мирного.

И.о. директора пединститута Михаил Федоров подчеркнул, что большинство университетов и институтов в стране выросли из педагогических вузов, и СВФУ не исключение.
«Наше старшее поколение совершенно правильно назвало университет главным подарком якутянам. То, что пединститут почти четверть века проводит мероприятие, посвященное старшему поколению, позволяет студентам больше узнавать о том, чем занимались наши исследователи, какие темы они разворачивали», – отметил Михаил Федоров.

Педагогика играет в университете огромную роль, подчеркнул проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. «Будущие педагоги через несколько лет будут формировать будущее. Виктор Федорович был первым в Якутии доктором педагогических наук, но, отмечу, что человек учился в послевоенные годы на заочной форме обучения, после чего нашел силы поступить в аспирантуру и успешно ее окончил. Он, человек с выдающейся судьбой, много оставил университету. Хорошо, что в канун 90-летия пединститута мы отмечаем наших патриархов – так появляются наши традиции», – сказал Евгений Соловьев.

Заместитель директора ПИ СВФУ Юрий Корнилов уверен: «Афанасьевские чтения» являются отличным способом для студентов попробовать себя в педнауке. «Эта конференция стала научным трамплином и для меня. Отрадно отметить, что из года в год секции конференции адаптируются под современные тренды педобразования. Многие студенты разворачивают темы выступлений на «Афанасьевских чтениях» до выпускных работ, а некоторые даже до аспирантских диссертаций», – рассказал Юрий Корнилов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета