Выпускники СВФУ успешно прошли независимую оценку качества подготовки обучающихся

фото: из архива участников

• 8 Мая 2024

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата сдали 206 студентов Северо-Восточного федерального университета по 18 направлениям подготовки. Золотые сертификаты получили 25 обучающихся, серебряные – 44 студента и бронзовые – 60 человек. Также вуз получил сертификат качества по 12 направлениям подготовки.

«Результаты ФИЭБ показали высокий уровень подготовки и знаний наших выпускников. Так, по нашему университету ФИЭБ успешно прошли 63% обучающихся. Золотые сертификаты получили 25 студентов, серебряные сертификаты – 44 студентов, бронзовые – 60. Данные результаты учитываются при сдаче государственного экзамена и поступлении в магистратуру», – прокомментировала начальник отдела мониторинга качества образования Департамента по обеспечению качества образования Лариса Маркова.

Выпускник института математики и информатики Тимофей Пономарев сдал ФИЭБ по направлению «Математика» и получил золотой сертификат. Как рассказал молодой человек, экзамен состоял из двух частей: первая включала 20 вопросов по выбранным ранее дисциплинам, а вторая – три кейс-задания. «Для подготовки я использовал тренажер ФИЭБ, благодаря которому понял, какие разделы математики следует повторить и сделал упор на них. Сам экзамен показался несложным, было все, что мы проходили. Главное – не волноваться и быть внимательным. Сейчас я работаю учителем математики, но мечтаю стать преподавателем в университете, поэтому в следующем году планирую продолжить обучение», – поделился он.

Еще один обладатель золотого сертификата Арчылаан Михайлов из исторического факультета рассказал, что учебное подразделение предоставило им купон для тренажера ФИЭБ, благодаря чему ребята имели представление, какие могут быть вопросы на экзамене. Он отметил, что в тестовой части задания были сложными, но благодаря добросовестной учебе и преподавателям, которые занимались подготовкой, а особенно доценту кафедры истории, обществознания и политологии Александру Николаеву, выпускник показал отличный результат. «Помимо бонусов при поступлении в магистратуру, ФИЭБ также полезен тем, что показывает, какой у нас уровень знаний по стране и насколько мы конкурентоспособны. Я хочу дальше продолжать обучение в магистратуре своего факультета по направлению политологии», – резюмирует выпускник.

По информации НИИ МКО, экзаменационные сеансы в этом году прошли 6945 выпускников из 112 вузов по 40 направлениям подготовки и специальностям. По итогам испытания студенты получили именные сертификаты участия: золотые, серебряные, бронзовые. Образовательным организациям, по которым студенты показали хорошие результаты, предоставлены сертификаты качества по направлениям подготовки.

СВФУ получил сертификат качества по 12 направлениям подготовки: «Техносферная безопасность» горного института, «Экология и природопользование» института естественных наук, «Математика», «Прикладная математика и информатика» института математики и информатики, «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» исторического факультета, «Педагогическое образование» ИМИ и ИФ, «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника» физико-технического института, «Менеджмент», «Экономика» финансово-экономического института и «Юриспруденция» юридического факультета.

Отметим, СВФУ принимает участие в проекте Научно-исследовательского института мониторинга качества образования по проведению внешней независимой добровольной сертификации выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС в качестве региональной базовой площадки с 2015 года.