Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 4 Июня 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета прошел внутривузовский финал проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу». В финале состязались 13 команд, они защитили перед экспертами свои проекты.

По итогам интенсива первое место заняла команда «REDIZ» из финансово-экономического института, которая представила проект «Редизайн кабинета», наставником выступила директор Экспертно-консалтингового центра ФЭИ, доцент кафедры социологии и управления персоналом Оксана Романова. Второе место присудили команде «Boketto» ФЭИ – они подготовили проект «Аниме-кафе «Boketto». Наставник команды – преподаватель первой категории отделения СПО ФЭИ Надежда Багаева. 3 место заняла команда института математики и информатики «Азис» с проектом «Прием и обработка заявок для олимпиад», наставником является доцент кафедры математической экономики и прикладной информатики Ирина Николаева.

Все участники получили сертификаты финалистов, а команды, успешно завершившие свои миссии на платформе, получат федеральные сертификаты от «Университет 2035». Мероприятие проведено по программе Предпринимательской Точки кипения СВФУ, реализуемой по гранту в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В Историческом зале Национальной библиотеки республики состоялась презентация новой книги «Динамика жизни Василия Филиппова», посвященной памяти выдающегося ученого, организатора науки и высшего профессионального образования, политического и общественного деятеля.

Василий Филиппов – доктор технических наук, профессор, Академик международной академии наук высшей школы, член-корреспондент РАН, автор и соавтор 160 научных работ, в том числе 13 монографий, трехтомного учебника по металлическим конструкциям, 5 учебных пособий и 5 патентов, научный руководитель 14 защищенных кандидатских диссертаций и научный консультант двух докторских диссертаций. С 1991 по 1998 годы был ректором Якутского государственного университета – ныне СВФУ.

Книга состоит из шести глав и построена в соответствии с этапами жизни Василия Филиппова. Каждая глава сопровождается вкладками с фото по тематике раздела. Фотографии с презентации смотрите по ссылке.

*

В этом году педиатрическая служба Якутии отмечает свой 100-летний юбилей. В связи с этим событием ЯкутияDaily подготовила интервью с заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней Медицинского института СВФУ, президентом Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз педиатров России» Республики Саха (Якутия) Сарданой Марковой. Врач, посвятивший всю свою жизнь науке лечения детей и обучению врачей-педиатров, рассказала о профессии, кадрах и проблемах. Полный материал доступен по ссылке

*

В колледже инфраструктурных технологий СВФУ прошло торжественное вручение дипломов об окончании учебного заведения. Более 250 юношей и девушек получили документы о среднем профессиональном образовании, многие решили продолжить учебу, чтобы иметь диплом и об окончании вуза. Об этом сообщает ЯСИА.

«Многие выпускники продолжат обучение в стенах родного университета, уже выбрали направления подготовки. Очень популярны институт математики и информатики, физико-технический и инженерно-технический институты, автодорожный факультет. У наших выпускников здоровый посыл в жизни, они собираются твердо стоять на ногах, работать на благо республики, повышать свой уровень и квалификацию и не останавливаться на достигнутом», — отметил директор КИТ СВФУ Алексей Бессмертный.

Из 254 выпускников 61 стали обладателями красных дипломов. Многие планируют совмещать продолжение учебы с работой, а кто-то почти сразу после окончания колледжа приступит к своим обязанностям. Так, один из выпускников станет специалистом давнего и надежного партнера колледжа – банка ВТБ.

ВТБ оказывает системную поддержку образовательным учреждениям, финансируя техническое переоснащение ведущих университетов и научных центров. Кроме того, для поддержки талантливых студентов выделяются гранты, в качестве преподавателей-практиков работают лучшие эксперты банка – они делятся со студентами накопленными знаниями и опытом. Всесторонняя поддержка сферы образования позволяет обеспечить экономику страны необходимыми трудовыми ресурсами.

«Работая со сферой образования, мы помогаем готовить кадры, которые будут реализовывать бизнес-проекты, развивать экономику страны и республики. Это позволяет удержать талантливую молодежь в регионе, наращивать ее потенциал. Поддержка образовательных учреждений со стороны ВТБ содействует созданию для студентов карьерных перспектив, условий для роста благосостояния и возможностей для развития на любом этапе жизни и профессионального развития. Мы также принимаем сильных выпускников в нашу команду», – сказал единый бизнес-лидер банков ВТБ «Открытие» в Якутии Денис Леонтьев.