Абитуриент-2024: Чукотский филиал СВФУ обеспечивает кадрами ведущие предприятия автономного округа

фото: из архива Чукотского филиала СВФУ

• 11 Июня 2024

Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета в городе Анадыре ведет подготовку специалистов в сфере IT, теплоэнергетики и теплотехники, электроэнергетики и электротехники. В рамках приемной кампании-2024 филиал примет абитуриентов на 24 бюджетных и 20 платных мест по очной и заочной форме обучения. Кроме того, на базе ЧФ СВФУ реализуются программы дополнительного профессионального образования.

Как рассказала директор ЧФ СВФУ Туяра Алексеева, в филиале федерального университета на сегодняшний день обучается 115 студентов – 59 по очной форме обучения, 56 – по заочной. Здесь представлены программы бакалавриата «Информатика и вычислительная техника», «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Эти специальности не только востребованы в Чукотском автономном округе, но и являются основными для обеспечения экономической и хозяйственной деятельности любого предприятия. «За период работы филиала подготовлено более 200 человек. На сегодняшний день все выпускники трудоустроены не только на предприятиях ЧАО, но и других регионов Российской Федерации», – отметила директор.

Так, выпускники направления подготовки по программе бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» работают в МФЦ ЧАО, Центре цифрового развития и информационной безопасности ЧАО, Управлении федеральной службы судебных приставов России по Камчатскому краю и ЧАО, Отделении Пенсионного фонда России по ЧАО, АО «Чукотэнерго», УМВД России по ЧАО, Центре гигиены и эпидемиологии в ЧАО, Центре образования села Нешкан и других.

Выпускники направлений «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» востребованы на таких предприятиях, как АО «Чукотэнерго», ТЭЦ АО «Чукотэнерго», «Чукоткоммунхоз» и его филиалах, МУП ЖКХ Билибинского муниципального района и других структурах жилищно-коммунального хозяйства региона. Основные работодатели округа предоставляют возможности для практической подготовки обучающихся. К образовательному процессу привлечены преподаватели из головного вуза СВФУ, Чукотского многопрофильного колледжа, Чукотского арктического научного центра, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Санкт-Петербург), Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск) и Санкт-Петербургского российского педагогического университета имени А.И. Герцена.

Туяра Алексеева добавила, что филиал также выполняет роль сетевого образовательного пространства. С 2011 года Чукотский филиал СВФУ стал региональной площадкой для проведения Северо-Восточной олимпиады школьников среди старшеклассников города Анадырь. С 2015 года в олимпиаде ежегодно принимают участие более чем 200 школьников автономного округа.

Кроме того, с 2017 года на базе Чукотского филиала СВФУ реализуются программы дополнительного профессионального образования. В 2021 году совместно с Институтом развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ филиал выступил в качестве методического центра для обучения сотрудников федеральных органов исполнительной власти ЧАО и местного самоуправления по профилактике терроризма и противодействию коррупции. В 2021-2022 годах филиал принял участие в реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого 66 человек прошли обучение и получили документы о профессиональном обучении, повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

С 2022 по текущий год филиал провел курсы повышения квалификации по актуальным подходам к сохранению языка и культуры коренных народов Арктики, информационной и консультационной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), основным вопросам регулирования Федерального закона от 30 ноября 2011 года N342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Недавно профессиональную подготовку по программе «Экскурсовод (гид)» прошли 14 человек. Программы дополнительного профессионального образования в основном проходят по заказу органов муниципального самоуправления автономного округа.

Подробнее ознакомиться с образовательными программами филиала и других учебных подразделений вуза можно на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: