Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

фото: из открытых источников

• 24 Июня 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

В рамках договора о стратегическом сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом и Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского председателем ГЭК филологического факультета пригласили доктора филологических наук, заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы КФУ Сергея Курьянова. Отметим, что кафедра русской литературы ХХ века и теории литературы ФЛФ взаимодействует с профессором с 2016 года по сетевой магистерской программе.

Сергей Курьянов отметил высокий уровень выпускных квалификационных работ обучающихся бакалавриата и магистратуры. «На мой взгляд, очень важно, что в составе филологического факультета две литературоведческие кафедры, ведь в наше непростое время это стратегически правильный выбор структуры подразделения», – сказал профессор. Он передал слова приветствия руководству и сотрудникам СВФУ от и.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского Владимира Курьянова и выразил надежду на расширение взаимодействия и сотрудничества между двумя федеральными университетами.

*

В субботу, 22 июня, в рамках Игр БРИКС, которые проходят в Казани, завершился турнир по дзюдо. Победителем командного зачета стала сборная России, члены которой завоевали 13 из 14 возможных наград. Единственную «бронзу» России принесла студентка Института физической культуры и спорта СВФУ Аина Моисеева (48 кг). В малом финале дзюдоистка одолела медалистку азиатского кубка Кенан из Сирии.

*

18 июня в СВФУ состоялась встреча с профессором, ректором Литературного института имени А.М.Горького, писателем Алексеем Варламовым и поэтом, переводчиком, литературоведом, доцентом Литинститута Виктором Куллэ. Также во время мероприятия презентовали книгу Алексея Варламова – «Одсун. Роман без границ». Фотографии со встречи смотрите по ссылке.

*

В Институте психологии СВФУ состоялись защиты выпускников программы «Психология». В качестве председателя ГЭК была приглашена кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Кузнецова. Как отметила председатель, направления работ, которые развивает кафедра очень интересные. Защиты этого года отличались хорошей организованностью, доклады и презентации работ в целом показали не только результаты самой работы обучающихся совместно с преподавателями, но и умение обучающихся размышлять, думать о применении результатов и обобщать их. Ирина Кузнецова подчеркнула использование более разнообразных методов математической обработки данных, что, несомненно, делает результаты работы более доказательными. Ряд ВКР имеют практическое применение и должны быть опубликованы, так как представляют научную ценность и важны для популяризации результатов исследования.

Председатель ГЭК поблагодарила коллег за возможность поучаствовать в работе аттестационной комиссии и за теплый дружеский прием. Дальнейшее сотрудничество между кафедрами СВФУ и Санкт-Петербургского государственного университета продолжится в совместных исследованиях, публикациях и иных сферах взаимодействия.

Также 14 июня Ирина Кузнецова провела методологический семинар для молодых преподавателей ИП СВФУ. Она рассказала о научных исследованиях, которые ведут сотрудники кафедры социальной психологии СПбГУ по таким темам и направлениям, как кросс-культурный менеджмент, психология переговоров, репутация делового общения, проблемы буллинга и моббинга в организации, цифровые следы коммуникативного поведения в различных социальных средах, компоненты социального капитала, психология детско-родительских отношений, образы женщины и мужчины в СМИ и другим.

В ноябре 2024 года вузы запланировали проведение совместного методологического семинара по исследованию ценностей. Как отметила директор ИП СВФУ Аида Егорова, участники пришли к мнению, что необходимо проводить адаптацию социально-психологических методик на разных выборках, результаты которых будут в дальнейшем отражены в совместных публикациях. «В план сотрудничества внесено предложение о проведении курса повышения квалификации по психологической экспертизе, так как в настоящее время экспертная деятельность психолога становится все более актуальной, психологи-эксперты востребованы в разных областях. Сотрудники нашей кафедры также примут участие в публикации сборника по методикам, разработанным профессором, доктором психологических наук Валентиной Куницыной. Сборник будет посвящен ее памяти», – резюмирует директор.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: