Абитуриент-2024: более 1200 заявлений подано в СВФУ в первую неделю

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 27 Июня 2024

Абитуриент-2024: более 1200 заявлений подано в СВФУ в первую неделю

Завершается первая неделя приемной кампании Северо-Восточного федерального университета. Представители инженерно-технического института, медицинского института и исторического факультета рассказали о ходе приема и направлениях, которые больше всего интересуют абитуриентов. Кроме того, ИФ СВФУ объявил о конкурсе эссе среди поступающих, победители будут получать дополнительную стипендию от учебного подразделения.

Исторический факультет – старейшее учебное подразделение вуза. Первый набор студентов состоялся в 1934 году – в год создания первого высшего учебного заведения в ЯАССР. «Этот год для республики юбилейный – 90-летие высшего образования в Якутии, и мы решили его отметить в том числе проведением конкурса эссе «История историка» среди абитуриентов, поступающих на наш факультет. Для участия нужно написать эссе о профессии историка. Результаты объявим первого сентября, в качестве приза победителям по двум номинациям – «Лучший абитуриент КЦП» и «Лучший абитуриент ДОПОУ» – будет назначена дополнительная стипендия от факультета сроком на один семестр 2024-2025 учебного года», – рассказала ответственный секретарь отборочной комиссии исторического факультета Саргылана Атласова. Работы необходимо предоставить с 20 июня по 3 августа. Подробную информацию о конкурсе смотрите по ссылке.

В медицинский институт по состоянию на 26 июня всего поступило 174 заявления от 69 абитуриентов. Больше всего поступающих интересуют направления «Лечебное дело» – 62 заявления и «Стоматология» – 44. «Это лишь первая неделя и учитывая, что в эти дни ребята только получают свои аттестаты, у нас все идет хорошо. Считаем, что со следующей недели начнется основной поток поступающих», – прокомментировала оператор «Единого окна» МИ СВФУ Александра Андреева. Отметим, что в мединститут также можно поступить на целевые места. Так, на лечебное дело выделено 115 мест, на педиатрию – 35, стоматологию – 4, медико-профилактическое дело – 10, фармацию – 5, сестринское дело (высшее образование) – 1 целевое место.

Инженерно-технический институт предлагает абитуриентам восемь программ бакалавриата и три программы магистратуры. В настоящее время учебное подразделение получило более 80 заявлений. Как отметили в отборочной комиссии ИТИ, наибольший интерес вызывают направления «Архитектура», «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция». «Абитуриентов интересует средний балл. Если смотреть по прошлому году, то он в нашем институте равен 160», – добавили в отборочной комиссии ИТИ СВФУ.

Напомним, что на 2024-2025 учебный год СВФУ примет абитуриентов на 4 136 бюджетных места. На программы бакалавриата и специалитета выделено свыше трех тысяч мест. Прием документов на бюджет по программам бакалавриата и специалитета только по результатам ЕГЭ на очную и заочную форму обучения продлится до 12:00 по московскому времени 25 июля.

Все отборочные комиссии институтов и факультетов располагаются в Главном учебном корпусе СВФУ по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, на первом и втором этажах. Более подробно со способами подачи документов можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: