Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

фото: Полиметалл

• 15 Июля 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

Представители Северо-Восточного федерального университета – заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский, проректор по науке и инновациям Евгений Соловьев, директор мединститута Николай Гоголев и директор физико-технического института Данил Николаев приняли участие в техническом туре Госкорпорации «Росатом» для ознакомления с деятельностью предприятий атомной отрасли.

«Госкорпорация заинтересована в создании группы экспертов в различных регионах, где она представлена своими производственными, научными и образовательными подразделениями по следующим направлениям: ядерная медицина, энергетика (ядерная и возобновляемая), электротранспорт и накопители энергии, аддитивные технологии и композитные материалы. Наша республика с развитием ядерной энергетики и технологий тоже отнесена к таким регионам. Указанные направления представляют большой интерес и в полной мере соответствуют Стратегии развития СВФУ и составу программы «Приоритет 2030». Предварительно договорились о взаимодействия нашего университета с опорными институтами Росатома. От такого сотрудничества можно ожидать хороших результатов в научной деятельности и в образовательном процессе, укрепления роли СВФУ в продвижении Республики Саха (Якутия) в передовых областях научных знаний и производства», – прокомментировал Александр Кугаевский.

В первый день участники тура посетили павильон «Атом» на ВДНХ, где ознакомились с историей советского атомного проекта и современными достижениями российской атомной отрасли. Кроме того, они посетили мастер-класс представителя «Интерфакса» на тему «Техника эффективности и безопасности в общении с журналистами».

В «Центре аддитивных технологий», расположенном на территории предприятия «ТВЭЛ», участникам продемонстрировали 3D-принтеры отечественной разработки и возможности промышленной печати изделий сложных форм из металлических порошков. День завершился посещением клиники «Hadassah Medical» в Сколково, где применяются передовые методики лечения онкологических заболеваний с помощью лучевой терапии и радиофармпрепаратов.

Второй день был посвящен поездке в Обнинск – первый российский наукоград. Экскурсия в музей первой в мире атомной электростанции, где бережно хранят историю строительства и запуска сложнейшего проекта в тяжелые послевоенные годы, впечатлила всех участников тура. Также гостям показали строительную площадку завода по производству радиофармпрепаратов, применяемых в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Отметим, что в этом году ФТИ СВФУ реализует проект «Подготовка кадров для арктической атомной энергетики» в рамках программы «Приоритет 2030».

Студенты, обучающиеся по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» (Энергообеспечение предприятий), на старших курсах проходят спецкурсы, связанные с ядерной энергетикой. Кроме того, по соглашению с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева выпускники бакалавриата могут поступить в целевую магистратуру Образовательно-научного института ядерной энергетики и технической физики имени академика Ф.М. Митенкова НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Фотографии с техтура смотрите по ссылке

*

В Якутске прошел образовательный интенсив для детей и подростков «Открытый университет», организуемый Высшей школой инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия). Основное направление деятельности второй смены летнего интенсива посвящено теме медиа и СМИ. Ребята учились общаться, выступать и развивали новые навыки и умения в разных формах.

Часть занятий провели лекторы Всероссийского общества «Знание». Доцент кафедры информатики и вычислительной техники Педагогического института СВФУ Максим Сорочинский представил проект о развитии нейротехнологии в образовании. Слушатели узнали о реализовываемых проектах в этой области, протестировали интерактивное приложение, с помощью которого можно управлять своим внутренним эмоциональным состоянием.

*

Якутский филиал компании «Полиметалл» организовал увлекательную экскурсию для студентов геологоразведочного факультета на четвертом по величине месторождении золота в России – Нежданинском. На участке побывали преподаватели и студенты второго курса, проходящие полевую практику на Томпонском полигоне СВФУ.

Участники экскурсии после прохождения инструктажа по технике безопасности посетили обогатительную фабрику. Им выпала уникальная возможность подняться на смотровую площадку карьера, откуда можно было наблюдать за процессом добычи золотоносной руды. Завершением экскурсии стало посещение ремонтных мастерских карьерной техники и площадки хранения и консервации отработанной породы.

*
11 июля в Центре студенческих инициатив СВФУ прошла церемония вручения дипломов выпускникам аспирантуры и ординатуры медицинского института. Фоторепортаж с мероприятия смотрите по ссылке.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: