Ансамбль «Ситим» СВФУ завоевал Гран-при международного конкурса-фестиваля в Сочи

фото: из архива участников мероприятия

• 22 Июля 2024

На XXI Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «У самого Черного моря» народный ансамбль танца Северо-Восточного федерального университета «Ситим» представил два номера – якутский «Дэгэрэн» и северный танец. Лауреаты I степени и обладатели Гран-при получают приглашение на участие в грантовых конкурсах фестиваля, которые состоятся в 2024 году.

Как рассказала руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Якутии Надежда Попова, в конкурсе участвовали порядка 200 коллективов, среди которых 60 танцевальных. В этом году «Ситим» поехали малым составом. Они представили якутский танец «Дэгэрэн» и новый северный, для которого были созданы оригинальные костюмы и записано музыкальное сопровождение самими студентами. Оба танца динамичные, темпераментные и энергичные.

«На открытии фестиваля каждый коллектив должен был представить визитную карточку. Мы решили выступить с якутским танцем «Дэгэрэн», это всеми полюбившийся номер, но еще ни разу не презентованный на конкурсах. Зрители нас тепло приняли, много аплодировали, поздравляли с успешным выступлением. Сам конкурс состоялся 20 июля. После концерта для руководителей организовали круглый стол, где эксперты поделились своим мнением и давали рекомендации. Наш коллектив жюри высоко оценили: они отметили слаженность, профессионализм участников, их артистичность, эмоциональность. Ребятам удалось передать энергетику и красоту Севера», – прокомментировала Надежда Попова.

Как победителям регионального фестиваля, ансамблю вручили сертификат на 20 тысяч, который используется в качестве оргвзноса на следующее участие в финальном конкурсе, где будут представлены лучшие коллективы. Грантовые конкурсы проходят в нескольких городах России – Москве, Санкт-Петербурге и Казани. «Образование и воспитание находятся на одном пласте, без хорошего воспитания нет качественного образования. Я рада, что наш университет во главе с ректором Анатолием Николаевым всегда поддерживает творческих студентов. Ребята, участвуя в конкурсах, популяризируют якутский фольклор и культурное наследие, при этом развиваются и сами. Это мотивирует их на покорение других вершин», – отметила руководитель.

Символичным стало то, что у старосты коллектива, студентки мединститута Сандары Федуловой в день проведения конкурса был день рождения. Коллектив поздравил ее и решил, что самым лучшим подарком станет отличное выступление, что и получилось.

Отметим, что это второе успешное участие ансамбля на международном конкурсе-фестивале. В 2022 году «Ситим» также стал обладателем Гран-при. В тот год они подготовили две фольклорные постановки: танец «Оһуохай» и ритуально-обрядовую композицию «Бөрө Бөтүннэр». Коллектив пригласили на грантовый конкурс, где они также стали абсолютными победителями. «Организаторы заметили нас и приглашают на свои конкурсы. В этом году мы решили принять участие, так как состав коллектива изменился, в ансамбль пришли новые участники. Мы хотели, чтобы они попробовали свои силы и показали свой талант», – резюмирует Надежда Попова.

Организаторами Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «У самого Черного моря» выступают Фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» и многопрофильная фирма «Пилигрим».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: