Сезон летних практик в СВФУ: студенты-культурологи участвуют в съемках нового якутского фильма

фото: из архива участников мероприятия

• 24 Июля 2024

Обучающиеся кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета проходят творческую практику на съемках нового фильма «Күүлэй! Үлэ-дьол». Работа над созданием картины проходит в Мегино-Кангаласском районе, режиссер – Валентин Макаров, который также является преподавателем кафедры института.

Творческую практику проходят: Лия Соркомова в качестве гримера, Уйгулана Чярина является костюмером, Диана Петрова – помощником режиссером, Манчаары Бугаев и Айаан Семенов выступают художниками-реквизиторами. «Наши практики проходят два раза в год. Обычно мы проходим ее в Центре духовной культуры «Дом Арчы», студентов кафедры также привлекают к проведению национального праздника «Ысыах Олонхо». В этом году мы впятером заняты на съемках фильма, режиссером которого является Валентин Макаров, у нас он преподает актерское мастерство и режиссерскую работу. Очень интересно участвовать в процессе создания новой картины, мы все с удовольствием проходим эту практику», – поделилась Лия Соркомова.

Название фильма «Күүлэй! Үлэ – дьол» переводится как «Праздник сенокоса».  Как ранее отмечал Валентин Макаров, это будет добрый комедийный фильм для всей семьи. Картина популяризирует семейные ценности, а также традиционные виды деятельности и ручного труда.

В центре сюжета городской парень Ньургун, который едет в деревню, чтобы поддержать своего друга, фитнес-блогера Сарыала, участвующего в районном турнире по ручному сенокосу «Күүлэй». Во время тренировок Сарыал получает травму, а администрация села просит Ньургуна заменить Сарыала в турнире, так как в селе нет мужчин и объясняют, что от соревнований напрямую зависит дальнейшая судьба деревни. Человек, который в жизни не держал косу вряд ли сможет конкурировать с опытными косарями, но в процессе тренировок у Ньургуна раскрывается необычный дар и этот дар дает ему шанс на победу.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: