Абитуриент-2024: в СВФУ завершился прием документов для поступления на бюджетные места

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 26 Июля 2024

Центральная приемная комиссия Северо-Восточного федерального университета 25 июля завершила прием документов для зачисления на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Всего в головной вуз документы подали 4800 абитуриентов, в филиалы СВФУ в городах Нерюнгри, Мирный и Чукотском филиале – порядка 500.

«Для обучения в головном вузе мы получили 17160 заявлений, в Технический институт (ф) СВФУ в городе Нерюнгри поступило 469 заявлений от 281 абитуриента, в Мирнинский политехнических институт документы подали 162 человека – это 243 заявления, а в Чукотском филиале зарегистрировано 41 заявление от 34 абитуриентов. Основной особенностью этой приемной кампании стала реализация нового механизма приема на целевое обучение. В начале были небольшие сложности с экспортом данных из информационных систем и их интеграцией, но сейчас можно отметить, что ситуация меняется в лучшую сторону», – прокомментировала начальник ЦПК СВФУ Елизавета Ильина.

Так, в этом году документы в СВФУ подали 35 победителей и призеров олимпиад федерального уровня, которые имеют право быть зачисленными без вступительных испытаний. 168 абитуриентов подали на места в рамках отдельной квоты, 166 – на места в рамках особой квоты и на целевое обучение подали свои заявки 478 человек.

Традиционно популярностью пользовались направления подготовки финансово-экономического института, института математики и информатики, медицинского института и юридического факультета. Помимо программ этих подразделений, в этом году абитуриентов привлекли следующие направления: «Психология. Психологическое консультирование» института психологии собрал 203 заявления, «Горное дело. Горные машины и оборудование; Открытые горные работы; Подземная разработка рудных месторождений» горного института – 253, «История. История» исторического факультета – 171, а также на программы инженерно-технического института «Строительство. Промышленное и гражданское строительство» подано 241 заявление, «Землеустройство и кадастры. Кадастр недвижимости» – 173.

Напомним, что зачисление проводится в два этапа. 28-30 июля состоится этап приоритетного зачисления, на котором примут абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот.

Основной этап зачисления пройдет 3-9 августа. На этом этапе университет зачислит тех, кто поступает по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, оставшиеся после зачисления без вступительных испытаний.

Сейчас в СВФУ продолжается прием документов на обучение по программам магистратуры на бюджетные места, он продлится по 31 июля. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения, нужно предоставить не позднее 31 июля. На платные места документы начнут принимать с 1 июля по 20 августа.

Актуальную информацию о приемной кампании смотрите на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ, а также на официальном Telegram-канале вуза.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: