Команда Якутии на ПАО «КАМАЗ»

• 26 Июня 2024

Команда Якутии на ПАО «КАМАЗ»

Ежегодно студентов Автодорожного факультета направления 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль Автомобильный сервис) приглашают для прохождения производственной практики на автомобильный завод ПАО «КамАЗ» г. Набережные Челны республики Татарстан.

В этом году в состав команды из Якутии вошли также обучающиеся по направлению 23.03.01 «Технология транспортных процессов (профили Организация перевозок и управление на транспорте и Транспортная логистика)». Всего на практику выехало 10 человек.

В отличие от прошлых лет, студентов-автодорожников впервые включили в состав Российских студенческих отрядов, что показывает дальнейшее перспективное сотрудничество по организации производственной практики!

Автомобильный завод «КамАЗ» располагается в промышленной зоне г. Набережные Челны, где расположены также литейный и кузнечный заводы, завод двигателей (ЗД), прессово-рамный завод (ПРЗ), ремонтно-инструментальный завод (РИЗ), индустриальный парк «Мастер». Общее количество оборудования на заводе более 8 000 единиц, в т.ч. металлорежущее, сварочное, окрасочное, кузнечно-прессовое, сборочное оборудование.

Во время практики ребята работают на производстве грузовых автомобилей семейства «КамАЗ» (грузоподъемностью до 90 тонн, колесной формулой 6х4, 6х6, 8х8, мощностью 210–560 л. с.); узлов, агрегатов, шасси автомобилей «КамАЗ», в том числе запасных частей и дополнительного снаряжения.

Прохождение производственной практики непосредственно на базе профильного промышленного предприятия позволяет закрепить и расширить знания, полученные студентами в университете; приобрести необходимые практические профессиональные навыки работы по специальности в реальных условиях; овладеть передовыми методами технологии и культуры труда. В выходные дни студенты активно проводят время: играют в футбол с местными ребятами.

Автор: Савватеева И.А.