Проект «Кафедра 360. Версия 2.0» расширяет партнерскую сеть в области реализации программ переподготовки

• 23 Мая 2024

В рамках работы проекта «Кафедра 360» программы «Приоритет-2030» представители Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета обсудили сотрудничество с Уральским и Дальневосточным федеральными университетами. Работа будет вестись в части создания совместной программы переподготовки по цифровой лингвистике и программ переподготовки.

«В настоящее время искусственный интеллект и цифровые технологии проникают практически в любую отрасль, включая гуманитарные науки. Во многих сферах экономики становятся необходимыми специалисты обработки языка с цифровыми компетенциями и целесообразным становится вопрос об их подготовке. С целью повысить цифровую компетенцию и подготовить специалистов будущего в данной отрасли, в рамках проекта «Кафедра 360. Версия 2.0» планируется запустить курсы по цифровой лингвистике совместно с УрФУ», – поделился старший преподаватель кафедры английского языка и перевода ИЗФиР СВФУ, руководитель переводческого бюро СВФУ Василий Васильев.

Он отметил, что в ходе встречи стороны обсудили перспективы данного направления, план действий по созданию и продвижению курсов по цифровой лингвистике. Специалисты Уральского гуманитарного института УрФУ выступят в качестве сетевых партнеров в реализации программы, также будут созданы занятия к этому курсу. Василий Васильев добавил, что Уральский федеральный университет является ценным партнером СВФУ: «Департамент лингвистики УГИ УрФУ ранее организовал курсы и семинары для преподавателей-переводчиков ИЗФиР СВФУ, тем самым внес вклад в создание Переводческого бюро СВФУ».

Также организацию дополнительных профессиональных программ обсудили с Дальневосточным федеральным университетом. Так, своим опытом в этом направлении поделились проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал и директор проектного офиса дополнительного образования Людмила Новикова.

«Людмила Владимировна рассказала о структуре и особенностях создания центра по дополнительным профессиональным программам. Получены ценные рекомендации по наполнению курсов переподготовки и ценообразованию. Начальник управления международных образовательных программ ДВФУ Елена Булавина, в свою очередь, озвучила рекомендации по взаимодействию в сфере ДПП с иностранными организациями и привлечению иностранных студентов. Полученный опыт будет применен в СВФУ при реализации программ переподготовки. Также была обсуждена возможность создания сетевых программ, ДВФУ выразил готовность в дальнейшем сотрудничать с СВФУ», – прокомментировала ассистент кафедры английского языка и перевода ИЗФиР СВФУ Маргарита Васильева.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета