Более 20 экспедиций проведут сотрудники СВФУ в летне-осенний период

• 5 Июня 2024

Более 20 экспедиций проведут сотрудники СВФУ в летне-осенний период

В Северо-Восточном федеральном университете запланировано 23 экспедиции в семи учебных и научных подразделениях, а также в Чукотском филиале на летне-осенний период 2024 года. Экспедиции пройдут в рамках грантов РНФ, программы «Приоритет 2030» и договоров с партнерами университета.

Как сообщили в Департаменте науки и инноваций СВФУ, экспедиции охватят 17 районов Якутии и Чукотский автономный округ. В последнем запланированы три этнографические экспедиции в села Чукотки, в том числе с июля по сентябрь состоится экспедиция по гранту РНФ под руководством начальника научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Анастасии Ярзуткиной.

За счет средств гранта РНФ также состоятся экспедиции сотрудников Физико-технического института СВФУ с июля по август в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Таттинском районах.  ИЕН СВФУ запланировал семь экспедиций в рамках реализации гранта РНФ, собственных средств и средств муниципальных районов. Исследования пройдут с июня по сентябрь в Намском, Хангаласском, Амгинском, Эвено-Бытантайском и Оленекском районах.

Сотрудниками НИИ региональной экономики Севера с июня по сентябрь запланированы две экспедиции в Мирнинский и Усть-Янский районы. Цель – исследование особенностей этнологической среды в районах месторождений за счет средств договоров с ООО «Газпром недра» и ООО «Белое золото». Также НИИ прикладной экологии Севера планирует шесть экспедиций с июня по сентябрь по Государственным заданиям и договору с АК «АЛРОСА». Экспедиции охватят территорию девяти районов.

Исторический факультет в рамках программы «Приоритета 2030» с 15 по 25 июля проведет международную научную экспедицию в Таттинском районе. В ГРФ СВФУ в конце августа запланирована экспедиция по научно-исследовательской работе аспиранта в Чурапчинский район.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета