Главная

Раиса Николаевна Захарова

Медицинский институт - Научно-исследовательский центр

Раиса Николаевна Захарова

+7 (914) 222-30-02

Факс:

rn.zakharova@s-vfu.ru, prn.inst@mail.ru

, каб. 501

Должность:

ведущий научный сотрудник

Образование:

высшее

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат медицинских наук,

Биография

В 1979 году закончила медико-лечебный факультет ЯГУ, после окончания интернатуры работала гл. врачом Петропавловской врачебной амбулатории в Усть -Майском районе. В 1989-1991 годах обучалась в клинической ординатуре Томского медицинского института на кафедре пропедевтики по специальности "внутренние болезни". Затем работала заведующей терапевтическим отделением в Намской центральной районной больнице. С 1996 года работаю в Институте здоровья. В 1999 году закончила очную аспирантру АН РС(Я). В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Клинико-эпидемиологические особенности остеоартроза среди сельских жителей Республики Саха (Якутия)на диссертационном совете Института ревматологии РАМН по специальностям 14.00.39 - Ревматология, 14.00.05 - Внутренние болезни. В настоящее время работаю зав. лаборатории медико-социальных исследований качества жизни населения Севера.

Достижения и поощрения:

Грамота Министерства науки и среднего профтехобразования РС(Я), АН РС(Я), знак отличника здравоохранения РС(Я).

Повышение квалификации:

Профессиональная переподготовка в Российской медицинской академии последипломного образования по программе "ревматология" в 2000 году (Москва), сертификат по специальности "ревматология" в 2012 г (Иркутск), сертификат "терапия" в 2014 г., тематическое усовершенствование с получением свидетельства по УЗИ суставов в 2012 в Институте ревматологии РАМН (Москва), тематическое усовершенствование по методике исследования качества жизни в медицине, доказательной медицине с вопросами фармакоэкономики.

Научные интересы:

эпидемиология, терапия, ревматология, качество жизни, фармакоэкономика, адаптация, самосохранительное поведение

Научно-общественная деятельность:

Ежегодное участие в оздоровительных акциях и ярмарках здоровья среди студентов СВФУ, а также взрослого населения г. Якутска и различных улусов республики, консультации и обслуживание пациентов.

Член Общественной организации- лига «Женщины- ученые Якутии".

Научные исследования по улучшению качества жизни, адаптации и самосохранительному поведению населения Арктики.

Общий стаж работы:

31 год

Стаж работы по специальности:

терапия - 15 летревматология - 16 лет