Главная

Лина Николаевна Антонова

Филологический факультет - Кафедра "Русский язык как иностранный"

Лина Николаевна Антонова

+7 (4112) 49-68-84

Факс:

ln.antonova@s-vfu.ru, antonovalinanik@gmail.com

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 203

Должность:

ассистент

Образование:

В 2008 г. окончила с отличием бакалавриат Российского университета дружбы народов по направлению «Филология». В 2010 г. окончила магистратуру Российского университета дружбы народов по направлению «Филология», специализация – Русский язык как иностранный; защитила магистерскую диссертацию на тему «Прецедентные тексты в газетных заголовках в восприятии иностранцев». В 2003-2008 гг. прошла курсы английского языка и получила диплом с отличием с присуждением квалификации «референт-переводчик» с английского языка на русский. В 2004-2006 гг. прошла курсы французского языка и получила диплом с отличием с присуждением квалификации «референт-переводчик» с французского языка на русский. С 2016 года аспирант Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук,

Обязанности :

- соблюдение Устава Университета, правила внутреннего распорядка Университета, производственной и финансовой дисциплины
добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей

- соблюдение требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности

- выполнение индивидуального плана преподавателя

- выполнение всех видов запланированной учебной, методической и научной работы.

Учебно-методическая работа:
- преподавание русского языка иностранным студентам (уровни: начинающий, элементарный, базовый)
- обеспечение и выполнение учебных планов, разработка и выполнение учебных программ

- участие в подготовке учебников, учебно-методических пособий, разработке рабочих программ и других видов учебно-методической работы кафедры

- участие в научно-исследовательской работе кафедры, факультета

- воспитательная работа с иностранными студентами

- руководство НИРС
организация студенческих конференций.

Биография

2003 г. – окончила Саха-французскую ассоциированную школу (Намский улус, с. Хамагатта).

2003-2008 гг. обучение в Российском университете дружбы народов (бакалавриат).

2008-2010 гг. обучение в Российском университете дружбы народов (магистратура).

2007-2008 гг. работала преподавателем английского и французского языков в языковой школе Speak Up (г. Москва)

2014-2015 гг. работала старшим преподавателем кафедры русского языка как иностранного ФЛФ СВФУ им. М.К. Аммосова

2015 и по настоящее время принята на должность ассистента кафедры русского языка как иностранного ФЛФ СВФУ им. М.К. Аммосова

Достижения и поощрения:

Благодарность проректора по международному сотрудничеству В.В. Кугунурова за вклад в развитие и укрепление международных связей университета, помощь и активное участие в организации международного сетевого конкурса "Хочу учиться в СВФУ" (2016 г.) Благодарность директора МБОУ "Мюрюнская СОШ №2" С.Е. Фомина за помощь в организации и проведении XV улусной, I республиканской научно-практической конференции юниоров "Окно в науку" (2017 г.)

Повышение квалификации:

2007 г. – диплом Министерства национального образования Франции DELF B2 2008 г. – стажировка в языковой школе English First, г. Манчестер, (Великобритания), сертификат. 2015 г. - повышение квалификации в Якутском глобальном университете СВФУ им. М.К. Аммосова по теме "Использование технологий электронного обучения на примере системы управления обучением Moodle". 2016 г. - участие в семинаре с преподавателем Дакарского университета Боли Кане 22 декабря 2016 г. 2017 г. - участие в семинаре «Подбор научных источников и подготовка качественной публикации в международном журнале» в рамках Дней научной карьеры с Elsevier 5-6 апреля 2017 г. 2017 г. - прошла повышение квалификации в ЦДПО филологического факультета РУДН по программе дополнительного профессионального образования «Преподавание русского языка как иностранного в динамике лингвокультурных процессов» с 16 июня по 22 июня 2017 г. в объеме 72 ак. часа. C февраля 2017 г. - слушатель Международной научной школы при СВФУ им. М.К. Аммосова.

Научные интересы:

Межкультурная коммуникация, методика преподавания русского языка как иностранного, лингвострановедение

Проведение конференций:

Член оргкомитета II Международной научно-практической конференции «Русистика на северо-востоке России и в странах Азиатско-Тихоокеанского Региона»: традиции и инновации» 16-17 июня 2017 г., г. Якутск.

Участие в конференциях, симпозиумах:

2014 г. - участие во II Международной научно-практической междисциплинарной интернет-конференции «Гуманитарные науки и проблемы современной коммуникации» кафедры русского языка филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова

2014 г. – участие в I Международной научно-практической конференции «Русистика на Северо-Востоке России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», г. Якутск.

2015 г. - участие во Всероссийской конференции "Вопросы преподавания русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды", г.Якутск.

2015 г.- участие в IX Международной научной конференции "Прикладные и фундаментальные исследования", г. Сент-Луис, штат Миссури, США (заочное участие).

2016 г. - участие в IV Международной научно-практической междисциплинарной интернет-конференции «Гуманитарные науки и проблемы современной коммуникации» кафедры русского языка филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова

2016 г. - участие в республиканском форуме по филологическому образованию 12-13 октября, г. Якутск

2016 г. -участие во Всероссийском научном форуме научной молодежи "Эрэл" 21-26 ноября, г. Якутск.

2017 г. - участие в вебинаре "Полилингвальная школа: концепция и модель образовательного процесса". (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, г. Астана, Казахстан)

2017 г. - участие во II Международной научно-практической конференции «Русистика на северо-востоке России и в странах Азиатско-Тихоокеанского Региона»: традиции и инновации» 16-17 июня 2017 г., г. Якутск.

2017 г. - участие в Международной научно-практической конференции "РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ДИАЛОГ КУЛЬТУР" 19-21 ноября 2017 г., г. Якутск

2018 г. - Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с элементами научной школы "Синергетика в образовании" 27-28 марта, г. Якутск.

2018 г. - участие в Международном форуме "Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир" 10-11 мая, г. Кадис (Испания).

2018 г. - участие в Межвузовской научно-практической конференции «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде» 7-8 июня, г. Москва.

2018 г. - участие в VI Всероссийской научно-практической конференции "Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации", 7-8 июня, г. Москва.

2018 г. - участие в Международной конференции русистов "МКР-Барселона 2018" 20-22 июня, г. Барселона (Испания)

2018 г. - участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Человеческий ресурс как фактор развития Арктики и северных территорий", 29-30 ноября, г. Якутск

Научно-общественная деятельность:

2016 г. - организатор декады, посвященной Международному дню студентов, 5-летию кафедры РКИ и 5-летию международного клуба NEFU International

2016 г. - диктор Всероссийского географического диктанта.

2017 г. - чтец, дублер в республиканском онлайн-проекте "Бьется сердце" (читательский марафон романа народного писателя Якутии Софрона Данилова "Пока бьется сердце").

2017 г. - эксперт в секции "Занимательный русский язык" на XV улусной, I республиканской научно-практической конференции юниоров "Окно в науку" (2017 г.)

2017 г. - руководитель сборной команды кафедры РКИ во Всероссийской интернет-олимпиаде по русскому языку как иностранному. Итоги: 1-ое место в командном зачете

Чжан Кайли - 1-ое место в личном зачете.

2018 г. - организатор олимпиады по русскому языку "Добро пожаловать в Якутию!" для студентов Университета Кадиса (Испания).

Общий стаж работы:

7 лет

Стаж работы по специальности:

3 года