Главная

Марина Викторовна Савельева

Технический институт (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри - Кафедра педагогики и методики начального обучения

Марина Викторовна Савельева

IP-телефон:89244674121

Факс:

mv.saveleva@s-vfu.ru

г. Нерюнгри, ул. Южно-Якутская 25, каб. 504

Должность:

старший преподаватель

Образование:

    1. Диплом специалиста N 101424 0165038, Выдан 30.06.2014, ТИ (филиал) ФГАОУ ВПО "Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова" в городе Нерюнгри"
    2. Диплом специалиста N ВСВ 1624822, Выдан 16.06.2016, ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова"

Обязанности :

Старший преподаватель:
2.1. Обязан:
- осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (моду-ля) в соответствии с утвержденной рабочей программой

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профес-сиональной этики

- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отно-шений

- развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жиз-ни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни

- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образова-ния формы, методы обучения и воспитания

- учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоро-вья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с меди-цинскими организациями

- систематически повышать свой профессиональный уровень

- проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установлен-ном законодательством об образовании

- проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступ-лении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицин-ские осмотры по направлению работодателя

- проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обуче-ние и проверку знаний и навыков в области охраны труда

- соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2.2. Проводит обучение студентов в соответствии с требованиями ФГОС ВО.
2.3. Обеспечивает высокую эффективность педагогического процесса, развивает у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности.
2.4. Использует наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педа-гогические технологии, способствующие лучшему усвоению студентами необходимых теоретических и практических знаний по специальности и направлению подготовки, а также формированию навыков аналитической работы.
2.5. Формирует у студентов профессиональные умения, подготавливает их к применению полученных знаний в практической деятельности.
2.6. Участвует в разработке образовательных программ, несет ответственность за их реа-лизацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.
2.7. Осуществляет:
- Чтение лекций.
- Проведение практических/лабораторных занятий, семинаров, итоговых собеседований, коллоквиумов, имитационных игр, тестирования, самостоятельных занятий.
- Прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, структу-рированных проблемных сочинений, эссе, выпускных квалификационных (диплом-ных/бакалаврских) работ.
- Прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов.
- Планирование самостоятельной работы студентов и руководство такой работой.
- Воспитательную работу со студентами.
- Организует обучения по дисциплине с использованием систем дистанционного обуче-ния Moodle, Webinar и т.д.

2.8. Консультирует студентов в специально отведенные часы.
2.9. Разрабатывает или принимает участие в подготовке рабочих программ, электронного учебно-методического комплекса (далее - ЭУМКД) по видам практик, указанных в учеб-ных планах специальностей и направлению подготовки.
2.10. Несет ответственность за качество подготовки выпускников.
2.11. Организует научно-исследовательскую работу, обеспечивающую высокий научный уровень образования, осуществляет руководство этой работой и вовлекает в нее студен-тов.
2.12. Принимает участие в собраниях преподавателей и в других формах учебно-методической деятельности.
2.13. Разрабатывает рабочие программы, ЭУМКД и другие учебно-методические материа-лы (учебные пособия, методические рекомендации и др.) по профильным дисциплинам и поручению заведующего кафедрой.
2.14. Поддерживает учебную дисциплину, контролирует режим посещения занятий.
2.15. Соблюдает Устав ФГАОУ ВО «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова», Положение о ТИ (ф) СВФУ, правила внутреннего трудового распорядка, индивидуальный план работы, ФГОС ВО, обязательства, принятые в трудо-вом договоре и другие нормативные документы.
2.16. Бережно относится к духовным и материальным ценностям университета и его под-разделений.
2.17. Повышает свой научно-теоретический уровень.
2.18. Совершенствует практический опыт, профессиональную квалификацию, педагогическое мастерство.
2.19. Соблюдает права и свободы студентов, уважает права и личное достоинство буду-щих специалистов, проявляет заботу об их культурном развитии.
2.20. Своевременно оповещает заведующего кафедрой о невозможности по уважитель-ным причинам выполнить обусловленную трудовым договором работу.
2.21. По графику кафедры выходить на субботники, дежурства, ДНД.
2.22. Соблюдает производственную и технологическую дисциплину, правила техники безопасности, пожарную безопасность.
2.23. Выполняет временные поручения кафедры (в соответствии с годовым планом), при-казы, распоряжения и др. директората, ректората.
2.24. Исполняет обязанности ответственного за маркетинговую деятельность и профори-ентационную работу кафедры Педагогики и методики начального обучения (далее – ПиМНО), участвует в выполнении инициативной темы кафедры, хоздоговорной деятель-ности кафедры ПиМНО:
- расширяет и укрепляет связи с научными, научно-исследовательскими организациями и предприятиями, образовательными учреждениями, производственными структурами на основе заключения договоров о сотрудничестве в области научно-исследовательской дея-тельности кафедры (ежегодно)

- устанавливает и развивает контакты с Советами студенческих научных организаций ву-зов и другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями России и зарубежья

- участвует в выполнении хоздоговорной деятельности кафедры (заключение договоров, составление плана и отчета, выход на предприятия города, проведение совместно с со-трудниками кафедры мероприятий согласно плану хоздоговорной деятельности)

- участвует в проведении кафедральной региональной научно-практической конференции для работников образования, студентов и школьников (согласно плану кафедры)

- привлекает студентов к участию в конференциях, грантах, конкурсах на лучшую науч-ную работу по профильным дисциплинам, олимпиадах, интеллектуальных играх и иных мероприятиях научного характера (контролирование, оказание помощи и содействия)

- организует и проводит мероприятия на неделе Педагогики (согласно плану кафедры)

- участвует в проводимых отделом по формированию контингента студентов и дополни-тельного образования (далее - ОФКСиДО) ТИ (ф) СВФУ и кафедрой профориентационых мероприятий

- подготавливает информационные материалы (буклеты, плакаты, листовки, грамоты, по-здравительные открытки и т.д.) для проведения мероприятий кафедры. (Предоставление необходимой информации за 10 дней до даты проведения мероприятия).
- формирует электронное портфолио студентов и сотрудников кафедры (не реже одного раза в семестр)

- составляет план, отчет и различного рода формы, связанные с общественной нагрузкой (отчитывается по результатам по запросу зав. каф.)

- организует и обеспечивает, контролирует проведение профориентационных мероприя-тий на кафедре в соответствии с утвержденным планом

- участвует в подготовке наглядных материалов для проводимых кафедрой конференций и конкурсов

- привлечение студентов и преподавателей кафедры к участию в профориентационных мероприятиях, круглых столах, семинарах и т.д.

- подготовка пояснительной записки и других документов к предложениям по установле-нию контрольных цифр приема граждан по программам высшего образования

- отслеживает востребованность подготовки бакалавров по направлениям подготовки: кафедры для Нерюнгринского района
осуществляет сбор заявок на подготовку кадров от организаций

- составляет и ведет электронную базу данных по заявкам предприятий на набор студен-тов по направлениям подготовки кафедры

- заключает договора о сотрудничестве и на производственные, учебные практики студентов (по мере необходимости)

- участвует в подготовке материалов для открытия и лицензирования новых направлений подготовки бакалавров.
2.25. Форма участия сотрудника в управленческом процессе:
- участвует в разработке образовательных программ, необходимых учебных и методиче-ских материалов, несет ответственность за их реализацию в соответствии с учебным пла-ном и графиком учебного процесса

- организует, обеспечивает и контролирует проведение научно-исследовательской работы на кафедре в соответствии с утвержденным планом, руководит подготовкой научно-педагогических кадров и научно-исследовательских работ студентов, рассматривает дис-сертации, представляемые к защите сотрудниками кафедры или другими соискателями

- организует обсуждение завершенных научно-исследовательских работ и результатов внедрения этих работ, обеспечивает подготовку рекомендаций для опубликования закон-ченных научных работ, организовывает подготовку учебников, учебных, наглядных и других пособий и руководств

- исполняет поручения заведующего кафедрой ПиМНО, администрации Института

- ежегодно отчитывается по итогам своей деятельности перед коллективом кафедры.

Биография

Я, Савельева Марина Викторовна, родилась 13 марта 1984 года в городе Миргород, Полтавской обл, Украина. В 1991 году поступила учиться в первый класс в Нерюнгринском районе, поселок Серебряный бор. С 2001 по 2006 год училась в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М. К. Аммосова» г. Нерюнгри на педагогическом факультете (на очном отделение по специальности "педагогика и методика начального образования"). С 2006 года начала работать в МДОУ "Красная шапочка" воспитателем в общеразвивающей группе от 3 до 7 лет. Активно участвовала в общественной жизни детского сада.

В 2014 году закончила Технический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» г. Нерюнгри (по специальности "Педагогика и психология"). В 2016-2017 году работала заместителем руководителя МДОУ "Энергетик". С 2018 года работаю в МДОУ "Красная шапочка" воспитателем комбинированной группы.

В 2019 году закончила «Негосударственное образовательное частное учреждение организации ДПО Актион-МЦФЭР» г. Москва по специальности («Педагогика и методика дошкольного образования»).

За вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, многолетний и плодотворный труд в системе образования награждена Благодарственным письмом от Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Семейное положение: в разводе. Воспитываю дочь Савельеву Алину Владимировну 13.12.2008 года рождения, ученица 9 класс СОШ № 13.

Почетные звания:

2014 – Благодарственное письмо Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Общий стаж работы:

17 лет

Стаж работы по специальности:

17 лет