Новости

Дайджест Минобрнауки #43 МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ

  • 5 Августа 2022
  • 240

Дайджест Минобрнауки #43 МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ

Меры поддержки. Гранты, стипендии, конкурсы

1. Положение о конкурсном отборе молодых ученых без степени для получения финансовой поддержки их научной работы в МГУ Некоммерческим Фондом развития науки и образования "Интеллект".

2. Документация об отборе программ развития университетских стартап предоставления Фондом инфраструктурных и студий в целях образовательных программ поддержки университетским стартап-студиям в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Положение.

3. Положение о конкурсе «Код-Цифровые технологии» (очередь I).

4. Положение о Всероссийском молодежном конкурсе "ЛегПромНаука".

5. Положение о конкурсе на почетную экологическую награду "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского".

6. «Био/​мол/​текст»-2022/​2023. Положение.


Научные мероприятия. Конференции

 

28-30 сентября

Подробнее
 

II индологическая конференция "Дубянские чтения"

Регистрация до 31 августа

 

29 сентября

Подробнее
 

Научно-практическая конференция "Отечественное искусство конца XIX - начала XXI вв. в диалоге эпох: идеи, стили, мастера"

Регистрация до 5 сентября

 

10 октября

Подробнее
 

Международная научно-практическая конференция "Право и бизнес в реалиях современности: национальное, региональное и международное измерение"

Регистрация до 15 сентября

 

20-21 октября

Подробнее
 

V всероссийская конференция «Современные форматы профессионального развития сотрудников»

Регистрация до 15 сентября

 

18-20 октября

Подробнее
Международная студенческая научно-практическая конференция «Музыкальный фольклор в исследованиях молодых ученых»

Регистрация до 20 сентября
 

27 октября

Подробнее
 

Конференция «Цифровая трансформация международной экономической системы»

Регистрация до 20 октября


Доступное образование

Курс "Аргументация и критическое мышление"

Курс "Риторика: ключевые стратегии устной и письменной коммуникации"

Курс "Управление интеллектуальной собственностью"

Курс "Современные информационные технологии в бизнесе"


Молодые ученые и специалисты

Опрос: "Молодые ученые России: оценки карьерных перспектив"

В 2022 году в России дан старт Десятилетию науки и технологий. Ключевыми целями Десятилетия стали привлечение талантливой молодёжи в научную сферу и вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Для построения оптимальной системы профессиональной коммуникации в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий АНО «Национальные приоритеты» проводит опрос молодых ученых и студентов, чтобы выяснить их ожидания относительно перспектив развития науки в России.

Просим вас уделить нам немного времени и ответить на ряд вопросов. Это поможет выстроить программу событий Десятилетия с учетом мнения профессионального сообщества.


Студенческие научные общества

Студенческое научное общество Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова

В июле 2022 года в Казанской консерватории прошел Круглый стол по итогам фольклорных экспедиций, на котором подвели итоги прошедших в июне пяти фольклорных экспедиций. Три из них - в Балтасинский, Верхнеуслонский и Тетюшский районы стали частью проекта «Музыкальные традиции народов России для молодежи», реализуемого в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

На встрече присутствовали участники всех экспедиций, а также члены СНО консерватории, студенты и педагоги вуза. Каждая из трех экспедиционных групп рассказала о ходе поездки, а также о собранном материале. Во всех экспедициях было записано более 80 этнографических репортажей и более 100 образцов народного музыкального творчества.

Проректор по научной деятельности и вопросам развития Дилия Хайрутдинова подчеркнула, что фольклорные экспедиции - это самая содержательная часть проекта «Музыкальные традиции народов России для молодежи» и составляет основу всей последующей работы, в том числе для композиторской работы и для докладов научной конференции.

«Был собран интересный, достаточно репрезентативный материал, в котором представлена татарская, русская, марийская, удмуртская, мордовская и чувашская традиции. И, несмотря на то, что фольклор уходит и сегодня мы уже видим постфольклорные явления, записанные образцы действительно ценны», – отметила заведующая кафедрой татарской музыки и этномузыкологии Лилия Ильдусовна Сарварова.

Уже в октябре начнется реализация следующего этапа проекта «Музыкальные традиции народов России для молодежи». Пройдет научная конференция по вопросам музыкального фольклора, а также состоится концерт из сочинений, созданных студентами-композиторами на основе музыкального материала, собранного в экспедициях.


Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).