• Кафедра технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых

photo.jpg

Скрябин Рево Миронович
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 610

Телефон (факс): +7 (4112) 35-50-10

Эл. почта: rm.skriabin@s-vfu.ru , titrsvfu@mail.ru

Сотрудники кафедры ТиТР МПИ.

1 ряд, слева направо: Кельциев С.С. ведущий инженер,  Тимофеев Н.Г. старший преподаватель,  Скрябин Р.М., заведующий кафедрой, к.т.н., профессор,  Иудин М.М. к.т.н., профессор, Роев М.Н. старший преподаватель.

2 ряд, слева направо: Григорьев Б.В. старший преподаватель, Ефимов Д.Н. старший преподаватель, Попов Г.И. доцент.

Кафедра технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых была создана в 1979 г. по инициативе декана ИТФ, доцента Р.М. Скрябина. При поддержке ведущих в то время территориальных производственно-геологических объединений «Якутскгеология» и «Ленанефтегазгеология», Правительства ЯАССР и Председателя Президиума ЯФ СО АН СССР академика Н.В.Черского была организована комплексная кафедра геофизических методов и техники разведки месторождений полезных ископаемых, которую возглавил академик Н.В. Черский, будучи по вузовскому диплому буровиком-нефтяником.

Самостоятельная кафедра «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» была организована в 1984 г., которую возглавил по совместительству декан ГРФ, доцент Р.М. Скрябин.

Кафедра обеспечивает обучение студентов по направлению подготовкиФГОС «Технология геологической разведки» по специализации «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» и по другим специализациям геологоразведочного факультета.

Специалисты по технологии и технике разведки месторождений полезных ископаемых занимаются бурением геологоразведочных, инженерно-изыскательских, эксплуатационных и технических скважин и проведением горноразведочных выработок. Бурение скважин является основным способом и техническим средством глубинного геологического изучения земной коры, поисков и разведки месторождений всех видов полезных ископаемых (твердых, жидких, газообразных), разработки и эксплуатации подземных вод, нефти и газа.

Профессиональная подготовка выпускников ориентирована на выполнение проектной, опытно-конструкторской, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельности в области бурения скважин различного назначения.

Выпускники кафедры востребованы в геологоразведочных организациях Госкомитета по геологии и недропользованию РС(Я), в АК «АЛРОСА», ОАО «Алмазы Анабара» в организациях нефтегазовой отрасли ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз», в горнодобывающих предприятиях и научно-исследовательских учреждениях.

Сегодняшний состав кафедры: профессор Р.М. Скрябин - зав. кафедрой, профессор М.М. Иудин, доцент Г.И. Попов, старшие преподаватели М.Н. Роев, Д.Н. Ефимов, Б.В. Григорьев, Н.Г. Тимофеев, ведущий инженер С.С. Кельциев, заведующий лабораторией И.А. Егоров, инженер 1 кат. С.К.Острельдин, лаборант 1 кат. П.П. Саввинова.

Учебно-научная лаборатория «Бурение разведочных скважин»

Общество с ограниченной ответственностью малое инновационное предприятие «Арктик-Бур»