План кафедры на 2017 год

1.3. ВАК – 6;

1.4. Тезисы и материалы конференций – 20;

2.      Участие в научных конкурсах (конференции, семинары, симпозиумы) – 15;

1. Патенты и свидетельства РФ на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки - 3;
  2. Участие студентов кафедры на конференциях и конкурсах – 10.

Основные направления развития и задачи кафедры Технологии и техники разведки МПИ на 2018-2023 гг.

Направления развития

1.

Совершенствование учебно-методической работы

Продолжение внедрения инновационных методов организации учебного процесса, применение прогрессивных образовательных технологий: кейсов, деловых игр, тренингов, компьютерных технологий обучения.

Развитие дистанционных форм (онлайн) обучения, создание образовательного web-сайта кафедры с отдельными страницами мастер-классов её ведущих профессоров, доцентов и преподавателей.

Разработка эффективных способов контроля текущей успеваемости студентов (контроль БРС, сессии).

Формирование современной методической и информационной базы учебного процесса:

-              адаптация учебного плана специальности к требованиям ФГОС 3+ с акцентом на ФГОС 4 поколения;

-              разработка и обновление учебных планов;

-              разработка и подготовка к изданию учебных пособий и учебно-методических указаний;

-              создание электронных учебников, материалов, контентов, формирование электронной библиотеки кафедры;

-              создание электронных архивов учебно-методического комплекса кафедры и текущей документации;

-              разработка электронного банка тестов по комплексам дисциплин.

Разработка новых программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для специалистов и руководителей горно-геологических предприятий.

Разработка программы и возобновление заочного набора обучающихся.

Развитие факультативных занятий по актуальным отраслевым темам с привлечением специалистов компаний.

Участие сотрудников в работе учебно-методических объединений по направлению подготовки.

2.

Развитие научно-педагогической деятельности

Подготовка научно-педагогических кадров (аспирантура), увеличение доли преподавателей кафедры с учеными степенями и званиями в общей численности профессорско-преподавательского состава.

Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры посредством стажировки в других государственных учреждениях, научных центрах страны и за рубежом, использование в этих целях научных форумов и методологических семинаров, обучения в специализированных центрах повышения квалификации преподавателей, включая дистанционное образование.

Организация работы методологического семинара для молодых преподавателей кафедры.

Привлечение студентов и аспирантов к учебно-методической и научной деятельности кафедры.

Подготовка авторским коллективом кафедры и издание монографии «Буровой способ разведки россыпных месторождений в криолитозоне», а также учебных пособий ППС по дисциплинам кафедры.

Повышение публикационной активности ППС и сотрудников на рейтинговых журналаSCOPUS, WebofScience, ВАК.

3.

Развитие научно-исследовательской работы

Расширение направлений научной и хоздоговорной деятельности, развитие научной школы в области бурения скважин в осложненных условиях криолитозоны.

Продолжение активной патентной деятельности сотрудников.

Продолжение развитиякафедрального студенческого научного кружка «Инновационные технологии бурения скважин в криолитозоне», организация и проведение ежегодных студенческих конференций, олимпиад, конкурсов и других мероприятий. Привлечение студентов и аспирантов к фундаментальным и прикладным исследованиям.

Участие кафедры в создании и развитии субъектов инновационной инфраструктуры Университета: инновационных кластеров, инновационного образовательного центра и др.

Участие и реализация совместно с МИП «Артик-Бур» инновационных проектов и комплексных программ исследований.

Продолжение активного участия сотрудников на различных научных мероприятиях, конкурсах и конференциях.

Публикация и размещение результатов исследований в печати, на сайтах в сети Интернет, выступления на научно-практических форумах, конференциях.

4.

Развитие коммуникативной деятельности

Заключение соглашений с предприятиями и организациями на целевую подготовку специалистов.

Продолжение расширения научно-исследовательских и проектных работ, взаимодействия с представителями организаций реального сектора экономики, с целью развития практико-ориентированного обучения, организации производственных практик и трудоустройства выпускников.

Развитие связей кафедры по направлениям её деятельности с российскими и зарубежными образовательными учреждениями, а также научными центрами и общественными организациями.

Реализация изложенных выше мер позволит достичь качественно нового уровня учебно-образовательного процесса, отвечающего требованиямФГОС, политики Министерства Образования и науки РФ и стратегии развития СВФУ им. М.К. Аммосова.