Кафедра была организована в 1962 г. под названием “Графика и черчение”.

Первым заведующим кафедрой был назначен старший преподаватель Н.С. Николаев. В 1964 году кафедра была упразднена в связи с реорганизацией. Во второй раз кафедра была вновь создана в 1981 году под руководством члена НМС по начертательной геометрии и инженерной графике Министерства высшего и среднего специального образования СССР, доцента Н.С. Николаева, который заведовал кафедрой с 1981 до 1992 год.

С 1992 по 1993 г.г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Чахов Д.К., с 1993 по 2003 г.г. – к.т.н., доц. Трифонов Н.В., с 2003 г. по настоящее время – к.т.н., д. п. н., профессор Игнатьев В.П.

IG_history.jpg

Кафедра инженерной графики, 1985 год.

1 ряд, слева направо: ассистент С.П. Попова, лаборант В.С. Слепцова, к.т.н., доцент зав. каф. Н.С. Николаев, ассистент А.А. Дарамаева;

2 ряд, слева направо: ст. преподаватель Р.Р. Копырин, канд. арх., ст. преподаватель К.Г. Туралысов, ст. преподаватель И.А. Слепцов, канд. арх., доцент С.В. Данилов, к.т.н., ст. преподаватель Н.Д. Данилов.

На кафедре в разное время успешно работали старшие преподаватели О.Н. Бурцев, М.П. Феофанова, В.Т. Тимшина, И.С. Филиппова, Н.П. Яковлев, А.В. Петрова, к.т.н., доцент В.Н. Бондар, ассистенты С.П. Попова, А.П. Петрова и другие.

За успехи в работе преподаватели кафедры не раз награждались Почетными Грамотами Минобразования РС(Я), РСФСР, СССР, Департамента по высшей школе при Правительстве РС(Я), Министерства ВиССО РСФСР, медалью ВДНХ, выигрывали конкурсы «Лучшее учебное пособие ЯГУ» (Игнатьев В.П., Николаев Н.С., Петрова А.В.), «Лучший профессор ЯГУ – 1997 г.», «Человек года ЯГУ – 1999 г.» (Николаев Н.С.), «Лучший старший преподаватель ЯГУ» (Петрова А.В., Копырин Р.Р.), Дорофеев Г.Р. стал «Лучшим ассистентом ЯГУ – 1999 г.» и выиграл Грант Департамента по подготовке кадров РС (Я).

На кафедре работают (работали):

Почетных работников высшего профобразования РФ – 2,
Лауреатов Госпремии РС(Я) в области науки и техники – 1,
Заслуженных учителей ЯАССР – 1,
Отличников просвещения РСФСР – 2,
Отличников образования РС(Я) – 1(2),
Членов–корреспондентов Российской инженерной академии – 1,
Советников Российской академии естествознания – 1,
Докторов педагогических наук – 1,
Кандидатов технических наук – 1 (4),
Кандидатов педагогических наук – 1,
Профессоров – 2,
Доцентов – 2 (4),
Ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг – 1 (2),
Делегатов Первого съезда инженеров России (Москва, 2003 г.) – 1,
Делегатов пятого форума инженеров планеты Земля/Париж, 2004-1
Аспирантов – 2 (4),
Соискателей – 1 (4).

Основное направление учебно-методической, научной работы кафедры - создание непрерывной системы графической подготовки специалистов на основе новых технологий обучения, включающей до - и послевузовский периоды.

Кафедра является инициатором и организатором якутских городских, улусных и республиканских олимпиад по черчению, в которых приняли участие более 150000 учащихся из около 300 общеобразовательных школ, СПТУ и ССУЗ не только республики.