Новости

В память о почетном ветеране СВФУ Гольдман Альбине Абрамовне, выдающемся педагоге, руководителе и наставнике

  • 3 Марта 2024
  • 312

В память о почетном ветеране СВФУ Гольдман Альбине Абрамовне, выдающемся педагоге, руководителе и наставнике

1 марта 2024 г. не стало почетного ветерана нашего университета, профессора кафедры английской филологии Политехнического института (филиала) СВФУ в г. Мирном, кандидата филологических наук, доцента Гольдман Альбины Абрамовны. 

Альбина Абрамовна внесла огромный вклад в развитие высшего образования по зарубежной филологии в нашем университете и в развитие высшего образования в Западной Якутии, создала Мирнинский филиал университета и проработала много лет его талантливым руководителем. Автор более 110 научно-методических работ, в том числе в изданиях ВАК, Scopus и WoS. Получила патент на изобретение и зарегистрировала программы ЭВМ и базы данных. 

Альбина Абрамовна является неотъемлемой частью истории нашего института зарубежной филологии и регионоведения. Здесь она начинала свой профессиональный путь, работала заведующей кафедрой английского и немецкого языков и английской филологии факультета иностранных языков ЯГУ, была заместителем декана ФИЯ по учебной работе. 

Благодаря её инициативе и усилиям на факультете иностранных языков была открыта новая перспективная специальность переводчика, в апреле 1993 года была создана кафедра перевода, и Альбина Абрамовна стала её первой заведующей. На базе кафедры перевода она впервые открыла преподавание восточных языков, и в сложные 90-е годы вместе с коллегами продвигала идею открытия профильной кафедры по восточным языкам. 

Награждена знаком "За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР", званием "Заслуженный работник образования РС(Я)", "Заслуженный работник высшей школы РФ" и многими другими почетными званиями и наградами. Являлась членом Совета УМО по филологии, Общественного Совета по экологии в Мирнинском районе, профессором Российской Академии Естествознания. 

Альбина Абрамовна всегда отличалась высоким профессионализмом и выдающимися лидерскими качествами сильного руководителя, мудрого наставника, воспитавшего много поколений ярких профессионалов, которые прославляют нашу Alma mater в стране и за ее пределами. Её активная жизненная позиция и чуткое, внимательное отношение к студентам, выпускникам и коллегам останутся навсегда в наших сердцах. 

От имени руководства и коллектива ИЗФиР СВФУ приносим наши глубокие соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и бывшим ученикам Альбины Абрамовны Гольдман. 

----------------------------------------------

Прощание с А.А.Гольдман состоится 5 марта в 10:00 ч. 
в Культурном центре СВФУ, по адресу: ул. Белинского,58А.   

----------------------------------------------

Президент СВФУ Е.И. Михайлова:  "Слово о коллеге"

----------------------------------------------

Почетный профессор СВФУ С. А. Мусалимас об Альбине Абрамовне Гольдман

Героиня. И друг. В её жизни есть много выдающихся достижений. Я увидел их своими глазами, впервые побывав в Мирном в 1995 году, когда Политехнический институт только открылся. Я поехал туда по приглашению вновь созданного филиала. «Где институт?» — спросил я. «Вот он», — ответили мне и указали на пару арендованных кабинетов. Начавшись так скромно, Политехнический институт разросся до полноценного кампуса и превратился в учреждение международного уровня. И в этом заслуга Альбины Абрамовны, пусть не только её, но она внесла значительный вклад. Она оставалась преданной этому делу с самого начала и до самого конца на протяжении многих лет. И как у друга, у меня была возможность видеть немного больше, что стояло за её непоколебимой приверженностью. Она понимала важность Политехнического института для Мирного, для республики, для всей страны. Она выполнила возложенную на неё миссию. Это была непростая задача, ведь вначале ей пришлось преодолеть немалое сопротивление. 

Прекрасный и высококвалифицированный руководитель, она также была отличным преподавателем. Она делала гораздо больше, чем просто передавала знания. Она стремилась воспитать в молодых умах стремление к красоте и, более того, к наслаждению жизнью, а также к профессионализму. Мы всегда должны помнить ещё одно из её многочисленных достижений, сделанное на этапе становления института, когда она помогла привлечь первых студентов к международному празднованию 200-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). В 1996 году они приехали в Оксфорд готовиться, а через год выступили с докладами в Оксфордском и Эдинбургском университетах, и это в первые годы обучения в Политехническом институте. Для них, студентов из шахтерского городка в Сибири, это был невероятный успех, ведь они смогли продемонстрировать свои интеллектуальные способности и воспитанность, достойно представить Мирный, Якутию, и Россию. 

Каждый раз, когда сама Альбина Абрамовна приезжала в Англию или я бывал в Мирном, я искренне наслаждался её дружбой, грацией, умом, жизнелюбием, тихим, но твёрдым патриотизмом. Стойкая. Настоящий друг. Героиня. Мне очень повезло, что я её знал. Да благословит её Бог, мы молимся. Вечная память.

С. А. Мусалимас,
почетный профессор СВФУ,
PhD - доктор наук, выпускник Оксфордского университета
Перевод на русский язык С.В. Холмогоровой

-------------------------------------------------------

Альбина Абрамовна в нашей памяти

В первый весенний день 2024 года не стало одной из самых харизматических личностей бывшего Факультета иностранных языков Якутского госуниверситета - Альбины Абрамовны Гольдман. Понимая, что годы берут свое и время, отпущенное каждому из нас, не вечно, трудно смириться с уходом ярких личностей, каковой несомненно была Альбина Абрамовна. Она излучала такую энергию, что казалось ее не загасит ход времени и не остановит никакая встречная сила. Это был человек - деятель. Если на пути ее созидательной деятельности возникало какое-либо препятствие, весь творческий потенциал ее личности подключался к немедленному решению вопроса. В ее телефонной книжке были мы все: бывшие студенты, новые студенты, коллеги, руководители крупных компаний, главы наслегов и районов, руководители министерств и ведомств, преподаватели из Якутии, России, ближнего и дальнего зарубежья, президенты и главы республики. Она стремилась реализовать себя как человек, созидающий будущее, в этом, по всей видимости, была ее земная Миссия. В результате мы получили состоявшееся английское отделение Факультета иностранных языков в Якутске, программу английской филологии в Политехническом институте г. Мирного. Республика получила сформировавшийся коллектив и материально-техническую базу Политехнического института в г. Мирном. Задание на Мирнинский политех, полученное в 2000-е от руководства ЯГУ и президента республики она выполнила на «отлично».

В середине 1980-х ее карьера преподавателя ФИЯ только разворачивалась на наших глазах. Мы были ее студентами, посещали занятия по стилистике английских текстов. Еще до встречи непосредственно на данном предмете, мы были наслышаны о существовании ее персоны. Из уст в уста передавалась эта фамилия, в которой, как нам тогда казалось, воплощена суть англоязычной среды. Говорящая фамилия «Гольдман» – человек из золота, золотой человек. Встречая ее в коридоре, мы обращали внимание на ее активную походку, высокомерный взгляд, громкий голос, развивающиеся волосы, интересные и модные аксессуары в ее внешнем облике. Все говорило нам о ее связи с настоящей английской филологией, которая для остальных была недоступна по причинам тяжелого культурного занавеса и отсутствия зарубежных связей в стране. Такие преподаватели как Альбина Абрамовна привносили этот важный и, наверное, один из самых мотивирующих для студентов языковых вузов элемент культурного диссонанса, дающего возможность сравнить себя с другой средой. Беседуя с нами на английском, она использовала его с интонацией, манерами и произношением, максимально приближенными к носителям языка, создавая для нас, тем самым, необходимое погружение в английскую филологию. Общение, однако, было затруднено нашими комплексами. Казалось, что достичь принятия себя, будет невозможно. Прийти на экзамен и сдать предмет - подкашивались коленки. Ее присутствие смущало и обескураживало. Но в конечном итоге, ее звезда всегда сама спускалась к нам с высоты своего полета и подталкивала тебя вперед!

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Альбины Абрамовны Гольдман, а также широкой общественности Республики Саха (Якутия), в том числе ее Западной экономической зоны с понесенной утратой.

От имени выпускников группы АО-82,
Лариса Писарева 

-------------------------------------------------------

Из биографии А.А. Гольдман 

После окончания Иркутского государственного педагогического института иностранных языков по специальности «Английский язык и немецкий язык» Гольдман Альбина Абрамовна начала свою яркую профессиональную деятельность в Якутском государственном университете с 1 сентября 1966 г. Защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков им. М. Тореза в 1977 г. 

С 1978 по 1989 год избиралась заведующей кафедрой английского и немецкого языков и английской филологии факультета иностранных языков ЯГУ, была заместителем декана ФИЯ по учебной работе. В 1991 г. она по ее инициативе был подписан договор о сотрудничестве ЯГУ с университетом Аляски, США. 

Благодаря её инициативе и усилиям на факультете иностранных языков была открыта новая перспективная специальность переводчика, в апреле 1993 года была создана кафедра перевода, и Альбина Абрамовна стала её первой заведующей. На базе кафедры перевода она впервые открыла преподавание восточных языков, и в сложные 90-е годы вместе с коллегами продвигала идею открытия профильной кафедры по восточным языкам.  

14.10.1994 г. назначена заместителем директора Мирнинского филиала и заведующей кафедрой английской филологии. 

С 20.05.1998 г. по 01.08.2017 г. работала директором Политехнического института (филиала) СВФУ в г. Мирном. 

С 01.08.2017 г. по 31.12.2020 г. советник ректора по Западной экономической зоне. 

В последние годы работала профессором кафедры английской филологии МПТИ (ф) СВФУ. 

Сфера научных интересов:  Теория текста, когнитивная лингвистика. Автор 114 научно-методических работ, из них 94 научных (за последние 5 лет – 33), 16 учебно-методических трудов (2), в том числе 15 статей ВАК (11), 4 – Scopus (4), 1 – WoS (1). 1 патент на изобретение (2017), 2 свидетельства о регистрации программы ЭВМ и базы данных (2019, 2020г.). 

Основные труды: 

Ключевые учебные пособия: 

1. Understanding British novels: a student’s activity book for advanced learners of English. (Допущено УМО по классическому университетскому образованию для студентов высших учебных заведений в качестве учебного пособия по направлению подготовки 032700 - "Филология". М.: ФЛИНТА : Наука, 2013. – 240 с. 

2. English for Diamond Miners. Профессионально-ориентированный курс английского языка: учебное пособие для вузов (допущено УМО вузов РФ по образованию в области горного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Горное дело» и по направлению подготовки (специальности) «Физические процессы горного и нефтегазового производства»). 2-е изд-е, перераб и доп. М. : ФЛИНТА : Наука, 2014. – 492 с. 

3. Стратегия и тактика анализа текста. The Strategy and Tactics of Text Analysis: in 4 parts: учебное пособие для вузов. Допущено УМО по классическому университетскому образованию для студентов высших учебных заведений в качестве учебного пособия по направлению подготовки 032700 - "Филология". М.: ФЛИНТА: Наука, 2014. – 184 с. 

В 2015 году учебное пособие «Профессионально-ориентированный курс английского языка English for Diamond Miners»», составленное коллективом авторов А.А. Гольдман, М.В. Вишневской, Р.П. Ивановой, награждено золотой медалью Европейского научного и промышленного консорциума, а авторы золотой медалью Европейского качества, в 2016 г. награждено золотой медалью международного Парижского книжного салона, в книжных выставках в г. Москве и г. Сочи, Международной Франкфуртской книжной выставке в Франкурт-на-Майне и стало победителем в номинации «Лучшее учебное издание на иностранном языке» восьмого общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга – 2018 г.» 

Ключевые статьи: 

Политехнический институт в г. Мирном: вчера, сегодня, завтра // Горный журнал. М : «Руда и металлы», 2009. № 5. С. 55-57. 

Frame Semantics and Text Interpretation // Journal of Siberian Federal University. -Humanities & Social Sciences 4. -2012- №5. – P. 479-483. 

Приоритетные направления воспитательной работы в вузе (на примере МПТИ (Ф) СВФУ) // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2; URL: http://www.science-education.ru/129-22000 

Petroleum engineering education in NEFU, Yakutia // Сибирский федеральный университет. Серия: гуманитарные науки. – Красноярск, 2015. - №8.– Т.8. - С. 1551-1559. 

Monitoring of the Ecological Security in the North-Western Region of the Republic of Sakha, Russian Federation // Journal of Energy Challenges and Mechanics.- University of Aberdeen, Scotland, United Kingdom, 2016.- №3. - Volume 3, - P. 109-115. 

Perspectives of petroleum engineering education in Western Yakutia // Eurasian mining. – М.: Издательский дом «Руда и Металлы», 2016. - №1. –С. 55-59. 

Vocational-oriented English for Diamond Miners // Modern Journal of Language Teaching Methods.Vol.8. №12. 2018. – С. 238-243. 

Высшее образование в Западной Якутии // Горный журнал. 2019. № 2. С. 6-9. 

Фреймовый анализ когнитивного диссонанса при интерпретации постмодернистского художественного текста // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. №8. Москва, 2020. – С. 150-159. Зарегистрированные РИДы: 

Учебный англо-русско-якутский терминологический словарь тезаурусного типа для студентов нефтегазового дела. Свидетельство №2019620159 от 24.01.2019 г. о государственной регистрации базы данных 

Профессионально-ориентированный курс английского языка English for Diamond Miners. Свидетельство о регистрации базы данных 2020621157, 06.07.2020. Заявка № 2020620949 от 26.06.2020. 

Награды: 

Нагрудный знак «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР», 1984 г. 

Почетное звание «Заслуженный работник образования РС(Я)», 1996 г. 

Знак отличия в честь юбилея «370 лет Якутии с Россией», 2002 г. 

Памятная медаль «В честь 50-летия города Мирный», 2002 г. 

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», 2006 г. 

Почетный знак Якутского государственного университета «За долголетнюю, добросовестную работу», 2006 г. 

Юбилейный знак Республики Саха (Якутия) «375 лет Якутия с Россией», 2007 г. 

Орден имени А.С. Макаренко Высшая Национальная награда Общественного признания в сфере образования, 2009 г. 

Почетная грамота Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, 2009 г. 

Почетная грамота Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), 2009 г. 

Сертификат LONDON QUALITY SYSTEM CERTIFICATION BUREAU соответствия МПТИ (ф) ЯГУ стандарту UKINCERT 19001:19 003152 №003299 от 15.01.2010 г. 

Звание «Почетный гражданин Верхневилюйского улуса», 2012 г. 

Знак «За заслуги перед городом Мирный», 2014 г. 

Звание «Почетный гражданин Сунтарского улуса», 2014 г. 

Нагрудный знак «Почетный ветеран СВФУ имени М.К. Аммосова», 2014 г. 

Звание «Почетный гражданин Мирнинского района», 2015 г. 

Орден PRIMUS INTER PARES (ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ), 2015 г. 

Удостоверение к нагрудному знаку "Золотая кафедра России" (за лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России), 2015 г. 

Юбилейный знак Республики Саха (Якутия) «385 лет Якутия с Россией», 2017 г. 

Высшая университетская награда Орден "Слава и величие СВФУ", 2019 г.


Автор: Арчахова Наталия Викторовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР