Неделя французского языка "Франкофония-2023"

• 8 Апреля 2023

Неделя французского языка "Франкофония-2023"

С 27 марта по 4 апреля 2023 года 25-й юбилейный раз прошла ежегодная Неделя французского языка “Франкофония-2023”, организованная кафедрой французской филологии института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.  Кафедра французской филологии ИЗФиР СВФУ (ЯГУ) является кузницей подготовки высококвалифицированных специалистов, которые успешно трудятся в сфере образования в качестве учителей, преподавателей вузов, переводчиков-референтов, журналистов в научных и производственных предприятиях, государственных учреждениях, акционерных обществах, на телевидении и радио, в сфере международных связей. В этом учебном году кафедра французской филологии открывает новую программу бакалавриата Педагогическое образование (c двумя профилями подготовки) (Иностранный язык (французский) и Иностранный язык (английский) в цифровом образовании) и магистратуру Корпоративная коммуникация. В рамках недели французского языка любители живописи получили возможность посетить выставку избранных работ участников международной резиденции “VUE EXTÉRIEURE/ Взгляд извне Открытие” , которая открылась 27 марта в Центре студенческих инициатив. С 10 по 26 марта проводилась Республиканская олимпиада по французскому языку среди учащихся 7-11 классов. В олимпиаде среди школьников приняли участие 19 человек. Победителями и призерами олимпиады по французском языку среди школьников стали следующие учащиеся: Уровень А2 1 место: Аргунова Айта, Григорьева Виолетта, Молокшонова Сэсэг (СОШ №12 г.Мирный) – учитель Н.Г. Николаева; Очирова Айта. 2 место: Габышева Анна, Аргунова Алисия (ХСФЛ, с. Хамагатта) – учитель В.Е.Лукина. 3 место: Михалева Кристина (КГК. Г. Якутск) - учитель М.Ж.Оросина. Уровень В1 1 место: Кривогорницына Мария (КГК, г. Якутск) - учитель М.Ж. Оросина, 2 место: Тимофеева Милена (СОШ №38) – учитель Д.В. Находкина, 3 место: Платонова Ирина (КГК, г.Якутск) - учитель М.Ж. Оросина Также в рамках Недели французского языка прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по французскому языку среди студентов (уровень А2-В2). 4 апреля были подведены итоги олимпиады: Уровень А2 1 место: Самойлова Ксения АОР-21-251 (преподаватель И.С.Хохолова) 2 место: Габышева Аэлита АОР-21-251 (преподаватель И.С. Хохолова) 3место: Пилипенко Анастасия ФАСИКТ-22-131 (преподаватель Л.А. Спектор). Уровень В1 1 место: Иванова Лидия ФАСИКТ-21-231 (преподаватель Л.А. Спектор), 2 место: Васильева Нарыйа ФАСИКТ-21-231 (преподаватель Л.А. Спектор), Ефремова Анастасия ФАСИКТ-20-331 (преподаватель В.В. Хомудаев), 3 место: Афанасьева Кэрэчээнэ ФАСИКТ-20-331 (преподаватель В.В. Хомудаев), Афанасьев Айсен АОР-20-351 (преподаватель Е.М. Давыдова). Уровень В2 3 место: Иванова Лера ФО-19-431 (преподаватель Арольд Можер). 28 марта совместно с международной научно-исследовательской лабораторией “Лингвистическая экология Арктики" СВФУ состоялся круглый стол “Проектная деятельность обучающихся как фактор формирования разносторонней личности” для школьников, студентов, магистрантов и аспирантов. Участники подготовили краткие выступления на основе проведенных исследований по топонимике. Докладчики лучших работ удостоились дипломов и призов: студентка 4 курса ФО ИЗФиР Сыроватская Варвара — диплом 1 степени, студентка 4 курса Иванова Валерия — диплом 2 степени, магистрантка 1 курса ФО ИЗФиР Назарова Дарина — диплом 2 степени, студент 1 курса ФО ИЗФиР Сидоров Айан — 3 место, студентка 1 курса Пилипенко Анастасия — 3 место. С 1 по 25 марта 152 учащихся школ Республики Саха (Якутия) приняли участие в викторине на русском языке “Мир вокруг меня”, посвященной истории и культуре франкоязычных стран. Хотелось бы отметить работу учителей французского языка Н.Г. Николаевой и М.А. Кононович (СОШ №12 с углубленным изучением английского языка, г. Мирный), О.Д. Новгородовой и В.Е. Лукиной (МБОУ Хамагаттинский саха-французский лицей им. В.П. Артамонова" МО Намский улус), М.Ж. Оросиной (Городская классическая гимназия, г. Якутск), Л.Л. Леонтьевой (СОШ, п. Витим). 30 марта совместно с кинотеатром “Лена” прошел фестиваль французского кино. Для школьников, студентов и преподавателей состоялся показ фильма “Маленькая мама” (франц. ‘Petite maman’) на французском языке с русскими субтитрами. Также зрители смогли принять участие в викторине с призами от кинотеатра “Лена”. 4 апреля в качестве итогового мероприятия Недели французского языка “Франкофония-2023” состоялся Праздник французской кухни “Cuisine des pays francophones”, организованный 2-м курсом кафедры французской филологии. Студенты Института зарубежной филологии и регионоведения, Института психологии и Педагогического института СВФУ подготовили блюда регионов Франции и франкоязычных стран. Для участников прошел мастер-класс от студента 4-го курса ФО ИЗФиР, основателя марки “Стаканчик” Евгения Бесчетникова. Победителями Праздника французской кухни стали: студенты группы АОР-20 — 1 место, студенты группы ФАСИКТ-20 — 2 место, студенты Педагогического института — 3 место.
Неделя прошла насыщенно, благодарим всех за участие. Желаем дальнейших успехов в изучении французского языка!

Автор: Дарина Назарова, магистрант группы М-КК-22