Вспоминая основателей факультета иностранных языков ЯГУ

• 13 Октября 2023

Вспоминая основателей факультета иностранных языков ЯГУ

В Институте зарубежной филологии и регионоведения начался цикл мероприятий, посвященный юбилейным датам основателей института, факультета иностранных языков Якутского государственного университета. В этом году исполняется 120 лет Аполлонию Иннокентьевичу Семенову, создавшему факультет иностранных языков, и 95 лет основателю кафедры французской филологии Октябрине Степановне Корниловой. Ветераны института, стоявшие у истоков ФИЯ, делятся со студентами своими воспоминаниями

Вчера состоялась встреча студентов и преподавателей кафедры французской филологии ИЗФиР с ветераном кафедры Валентиной Иннокентьевной Шапошниковой. Студенты узнали из воспоминаний Валентины Иннокентьевны о том, как сначала было образовано романо-германское отделение (РГО), каким был Аполлоний Иннокентьевич – основатель факультета, как он был предан своему делу, о том , что сложная судьба, несправедливое обвинение в шпионаже в годы студенчества и годы лагерей не сломили этого преданного своему делу человека. Валентина Иннокентьевна поделилась  воспоминаниями о первых годах становления РГО, об увлеченных педагогах, влюбленных в свое дело, которые работали с ней бок о бок в сложных бытовых условиях. Она показала ценные фотографии из личного архива, вспомнила Якутск тех времен, маленький провинциальный городок, где по улицам пастух с дудочкой гнал стадо коров… Студенты узнали о первых руководителях кафедры французской филологии: Октябрине Степановне Корниловой, Виталии Петровиче Артамонове, сделавших многое для распространения французского языка в республике  и развития научного потенциала кафедры. О Виталии Петровиче Артамонове, декане ФИЯ, первом министре внешних связей РС(Я) она вспоминала с особой теплотой, т. к. знала его еще со школьной скамьи, как удивительно любознательного, умного, разностороннего человека.

Вторая часть встречи была посвящена презентации новой книги ветерана «Якутский героический эпос олонхо: происхождение и проблемы перевода», в которую вошли  некоторые научные статьи Валентины Иннокентьевны  и ее переводы с якутского на французский язык. В сборнике приводятся примеры из  олонхо Петра Оготоева «Элэс Боотур» (2013 год), переведенного на французский язык,  над которым Валентина Иннокентьевна трудилась около 20 лет, где она постаралась сохранить весь колорит, образность якутского языка и даже передала фонетические особенности, присущие мелодике олонхо. Студенты с большим интересом прослушали объяснения талантливого переводчика, которая рассказала об исследованиях олонхо на стыке разных наук, проводя параллели, в том числе, с декоративно-прикладным искусством и  принципами орнаменталистики.

Студентка 3 курса, группы «Французский и английский языки в сфере информационно-коммуникационных технологий» Альбина Шамаева  поделилась своими впечатлениями: «Сегодня нас позвали на встречу с очень интересным человеком - Валентиной Иннокентьевной Шапошниковой. Она поведала нам о временах своей учебы, первом собеседовании и приеме на работу. Было очень интересно послушать о ее исследованиях. Удивительно преданный своему делу человек! Чего только стоит то, как о ней отзывались ее бывшие студенты, наши преподаватели, как они были рады ее видеть. Улыбки не сходили с их лиц до самого конца встречи. Она рассказала об истории нашего института, о его основании, о преподавателях, о выпускниках и студентах и т.д. Если так подумать, то забавно получается, даже немного стыдно за то, что раньше мы даже не задумывались о том, какой долгий путь проделал наш институт. К тому же нам подали интересные идеи, связанные с выбором тем для курсовых и дипломных работ. В общем это была замечательная встреча с прекрасным человеком. И главное – познавательная».

Автор: Спектор Лилия Александровна, доцент кафедры французской филологии ИЗФиР