Фестиваль науки в СВФУ

• 23 Октября 2023

Фестиваль науки в СВФУ

Члены студенческих кружков «Французский язык в профессиональной коммуникации» (Клуб франкоязычного общения «En français s’il vous plaît») и «Актуальные проблемы сопоставительного изучения языков и культур» приняли участие на Всероссийском фестивале науки. (Руководитель - Борисова И.З., профессор КФФ ИЗФИР СВФУ, д.к., к.п.н.)
         Во время фестиваля студенты рассказали о своих кружках и провели увлекательные игры и конкурс для мотивации изучения и исследования французского языка "Le français c 'est chouette!". Посетителям очень понравились эти игры. Кружок «Французский язык в профессиональной коммуникации» (Клуб франкоязычного общения «En français s’il vous plaît») адресован студентам и аспирантам для подготовки к международным проектам и стажировкам образовательного и научного характера
      Цель: Привлечение широкого круга студентов СВФУ к обменным программам, совместным научно- образовательным проектам с французскими студентами, обучению в магистратуре 2 научного и обучающего направления в ВУЗах франкоязычных стран
Работа в кружке позволяет без препятствий сдать международный экзамен по французскому языку, быстрее адаптироваться в процесс обучения и стажировки зарубежом.
        Студенческий кружок «Актуальные проблемы сопоставительного изучения языков и культур» адресован всем, кто любит свои родные языки, культуру и желает глубже их изучить, сопоставляя с другими языками и культурами.
Кружок организован в рамках инициативной научной темы «Этностереотипы в процессе формирования языкового сознания народов Якутии». Но участники изучают и исследуют различные актуальные проблемы сопоставительного изучения языков и культур, социо-культурных аспектов этнической идентификации, влияния искусства на личность и его развитие. Формат работы: Семинары, консультации, исследовательские проекты, подготовка публикаций, выставок, участие в международном научно-образовательном, культурно-эстетическом проекте «Тепло холода/Chaleur du froid», подготовка творческих культурно-образовательных, научных мероприятий.
     Наиболее заинтересованные студенты принимают участие в различных научных проектах в качестве исполнителей. Так, студенты принимали участие в проекте РФФИ «Проблема валоризации и популяризации культуры питания народов Севера в современных условиях (на примере Якутии), в создании ассоциативного словаря базовых ценностей в совместном проекте с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ).

Автор: Борисова Изабелла Захаровна, д.к., профессор КФФ