20 мая Институт зарубежной филологии и регионоведения принимал в своих стенах школьников старших классов г. Якутска. В День открытых дверей ИЗФиР посетило около 50 учащихся из 13 школ (ЯГНГ, ГКГ, СПЛ, НПСОШ № 2, СОШ № 1, 10, 15, 31, 33, Саха-корейская школа, а также Тулагинская СОШ и Чурапчинская гимназия). Школьники посетили мастер-классы, поучаствовали в квиз, задавали вопросы и получили индивидуальные консультации по поступлению в ИЗФиР.

Во время работы секции "Мастерство перевода" старший преподаватель кафедры "Перевод" Валентин Гаврильевич Стручков и студенты третьего курса Алексей Филиппов, Алина Новикова и Александр Леушин показали школьникам как работают переводчики во время синхронного перевода. Школьники с интересом услышали о том, какие бывают проблемы и трудности во время перевода и как с ними справляться, что делать если вдруг начинается паника или приступ кашля, и как правильно сообщать слушателям о возникших трудностях. В кабинете синхронного перевода самые смелые школьники на время превратились в переводчиков-синхронистов, заняв места за микрофоном и попробовав перевести своих одноклассников с английского языка на русский. В конце работы секции гости поняли сложность и интересность работы переводчика, задали вопросы как преподавателю, так и студентам, отметили лёгкую и весёлую атмосферу в кабинете.