• 29 Мая 2024

Молодой преподаватель института прошла стажировку в ведущем клиническом центре России

Соловьева Юлия МИ СВФУ

С 13 по 24 мая 2024 года старший преподаватель кафедры "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология" Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова Соловьева Юлия Алексеевна успешно прошла стажировку в Отделении заболеваний печени Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. Эта стажировка стала возможной благодаря победе кафедры в конкурсе "Года наставничества" 2023, где кафедра получила Сертификат на прохождение двухнедельной стажировки по факультативным образовательным программам.

МКНЦ им. А.С. Логинова – крупное развивающееся многопрофильное учреждение Москвы, научный и учебный центр. Ежегодно стационарное лечение получают около 9500 больных, поликлиническую помощь – более 30000 больных. МКНЦ имени А.С. Логинова был создан на базе Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (ЦНИИГ) в 2013 году. В настоящее время ЦНИИ Гастроэнтерологии является подразделением ГБУЗ МКНЦ ДЗМ. Также в структуру МКНЦ входят НИИ Высокотехнологичной Медицины и НИИ Внутренних болезней.

Одной из главных задач центра является совершенствование методов диагностики и лечения органов пищеварения. В Центре применяются самые современные технологии, существующие в мировой медицине. Используются инновационные методы диагностики, выполняется весь спектр малоинвазивных хирургических вмешательств, в том числе и при онкологической патологии, что делает заметным деятельность Центра в мире.

В отделении заболеваний печени ежегодно проходят обследование и получают высококвалифицированную медицинскую помощь более 1000 пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Основные направления лечебно-диагностической деятельности: пункционная биопсия печени при хронических заболеваниях печени, фиброэластометрия при хронических заболеваниях печени оценка стадии фиброза печени, неинвазивная диагностика стадии фиброза и воспалительных изменений в печени с помощью фибротестов (Фибромакс, Фиброметр), аутоиммунные заболевания печени (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит, синдром аутоиммунного перекреста): диагностика и лечение, токсические поражения печени: алкогольные, лекарственные и др., циррозы печени токсической этиологии и в исходе аутоиммунных заболеваний печени: диагностика и лечение и др.

Стажировка старшего преподавателя кафедры в Московском клиническом научно-практическом центре имени А.С. Логинова позволила ей познакомиться с передовыми методами и технологиями в области гастроэнтерологии, а также получить ценный опыт, который она сможет применить в своей практической деятельности.

«Я хочу выразить признательность своей родной кафедре за возможность пройти стажировку в Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова. Это многопрофильное учреждение экспертного уровня, которое оказывает высокопрофессиональную медицинскую помощь при самых различных заболеваниях. Центр включает в себя несколько зданий, в том числе современный Главный корпус, спроектированный с соблюдением последних стандартов. На территории Центра также расположен небольшой парк и уютные зоны отдыха для пациентов.

Отделение гепатологии расположено в 6 корпусе Центра и занимает целый этаж, что позволяет обеспечить комфортные условия для пациентов. Корпус оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения диагностики и лечения пациентов с заболеваниями печени. В отделении проводятся ежедневные обходы, консилиумы ведущими специалистами в области гастроэнтерологии. Хотелось бы выразить благодарность заведующей отделением, к.м.н, врачу высшей квалификационной категории Хайменовой Татьяне Юрьевне и руководителю отдела, д.м.н., врачу высшей квалификационной категории, почетному профессору МКНЦ им. А.С. Логинова Винницкой Елене Владимировне за возможность принять участие в совместных осмотрах и обсуждениях.

В ходе стажировки я воспользовалась возможностью дополнительно пройти программу повышения квалификации по профессиональной программе «Эластография печени в клинической практике». Выражаю благодарность ведущему научному сотруднику Центра диагностики и лечения заболеваний печени МКЦН имени А.С.Логинова ДЗМ Бацких Сергею Николаевичу, руководителю курса, а также к.м.н Сбикиной Евгении Сергеевне и Салиеву Кириллу Германовичу, младшим научным сотрудникам отделения, под чьим руководством прошла моя стажировка.

Я благодарна всему коллективу отделения за их поддержку и руководство, а также за возможность работать с такими интересными и сложными случаями. По итогам стажировки мне вручили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Эластография печени в клинической практике» в объеме 36 часов и по дополнительной профессиональной программе «Гепатология» в объеме 72 часов».

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич