• 6 Июня 2024

Медико-генетической службе и курсу медицинской генетики Якутии исполнилось 35 лет

Максимова Надежда медико-генетическая служба МИ СВФУ
Сегодня, 6 июня, в Якутском научном центре СО РАН началась V межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской генетики на Крайнем Севере». Соорганизатором научного мероприятия, посвященного 35-летию медико-генетической службы и курса медицинской генетики, выступает Северо-Восточный федеральный университет.

«Генетика была и остается важнейшим направлением медицины и прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Без генетики было бы невозможно изучать человеческие гены, тем самым определить его предрасположенность к заболеваниям. За 35 лет медико-генетическая служба Якутии добилась больших результатов. Значимую роль в развитии генетики играют ученые СВФУ. Так, научно-исследовательской лабораторией «Молекулярная медицина и генетика человека» реализуется крупный проект по созданию биологического банка наследственных болезней, врожденных пороков развития в популяциях Северо-Востока России и Арктики. Желаю участникам конференции плодотворного обсуждения вопросов развития генетики, удачи и успехов», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В программе конференции запланированы доклады российских ученых, врачей-генетиков, IV молодежная научная конференция «Генетика и здоровье: актуальные вопросы и медицинские технологии», научно-практическая межрегиональная школа генетика.

«Мы все живем в век чудных и удивительных открытий благодаря генетике. За 35 лет медико-генетической службой Якутии практически с нуля пройден громадный путь до одной из лучших в России. Уровень исследований, проводимых генетиками, большинство которых состоят в лабораториях СВФУ очень высокий и соответствуют всем мировым стандартам. Как и в любой науке перед генетикой стоят много новых открытий. Уверен, что дальнейшее развитие и глубинное изучение генетики будет способствовать сохранению здоровья и сбережению населения», – подчеркнул академик РАН, директор Томского национального исследовательского медицинского центра Российской Академии наук Вадим Степанов.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба СВФУ