Новости

Более 660 мест выделено в СВФУ на целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Июня 2023
  • 467

Более 660 мест выделено в СВФУ на целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета

Прием документов от абитуриентов на поступление по программам среднего профессионального образования, бакалавриата и специалитета стартует в Северо-Восточном федеральном университете 20 июня. В этом году на очную форму обучения выделено 574 места, на заочную – 85 мест, на очно-заочную – два.

Договора можно заключить с федеральными и республиканскими органами государственной власти, госкорпорациями, государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, сообщают в Центральной приемной комиссии СВФУ. «Поиском и подбором организации, направляющей граждан на целевое обучение, поступающие или их законные представители занимаются самостоятельно», – отметили в вузе. Например, в институте математики и информатики – 40 квот для целевиков, в том числе можно заключить договора с Министерством образования и науки Якутии, Федеральным казначейством.

Больше всего квот в медицинском институте – по специальности «Лечебное дело» 115 целевых мест могут выделить заказчики и работодатели: Министерство здравоохранения республики, Якутская больница ФГБУ здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», Главное бюро медико-социальной экспертизы по региона, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Якутии.

Выпускница Педагогического института СВФУ Анастасия Васильева поступила в вуз после заключения договора на целевое обучение с администрацией Горного района. «Я изначально решила после окончания вуза трудоустроиться на своей родине. Окончила специальность «Начальное и дополнительное обучение», пока опыта нет, но хотелось бы работать в школе», – поделилась выпускница. 

 Целевые договора можно заключить также с организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, с хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта страны или муниципального образования, акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении госкорпорации. 

 С образцом типового договора о целевом обучении в университете, количеством мест по направлениям, правила приема можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).