Студент СВФУ стал инициатором республиканского форума студенческих научных сообществ «Айар билим»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 15 Июня 2023

На форуме, который пройдет 19-21 сентября на базе Малой академии наук Якутии, студенты вузов республики представят свои научные достижения и организуют открытый диалог для содружества всех научных сообществ региона. Инициатором выступил студент Северо-Восточного федерального университета Ньургун Сыромятников – его проект стал победителем конкурса «Росмолодежь. Грант» среди физических лиц.

Проект был создан при поддержке отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ и участвовал в номинации «Вклад в будущее» Всероссийского конкурса молодежных проектов. «Республиканский форум студенческих научных сообществ «Айар билим», что с якутского можно перевести как «Твори науку» – это новый формат проведения студенческих мероприятий. Форум направлен на популяризацию научно-исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений Якутии, развитие их творческой активности, привлечение студентов к решению актуальных задач современной науки. Также форум нацелен на создание единого научно-образовательного пространства между вузами», – рассказывает о цели мероприятия студент второго курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, член Студенческого научного общества СВФУ Ньургун Сыромятников.

В организации научного мероприятия будут задействованы студенты федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусства, Арктического государственного агротехнологического университета, Чурапчинского института физической культуры и спорта. По словам Ньургуна Сыромятникова, особенностью форума станет научный нетворкинг – пространство, где участники найдут команду для реализации своего проекта, помощь в исследовании и решении конкретной проблемы. Соорганизатором форума может стать любой представитель научного студенчества, отмечает он.

«Я учусь в отделении «Организация работы с молодежью», где мы с первого курса активно занимаемся научно-исследовательской деятельностью и социальным проектированием под руководством доцента кафедры культурологии Марка Егорова. На подачу проекта меня подтолкнуло желание внести свой вклад в развитие научно-исследовательской деятельности в вузах Якутии», – поделился студент СВФУ.

В первом сезоне конкурса «Росмолодежь. Грант» Федерального агентства по делам молодежи участвовало более 10 тысяч заявок из 89 субъектов России. Победителями стали 1456 социально значимых проектов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета