«Страна Читалия-2024»: Научная библиотека СВФУ победила в Международном конкурсе медиапроектов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Апреля 2024

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного конкурса медиапроектов «Страна Читалия 2024» прошла в Российской государственной детской библиотеке в городе Москве. Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета одержала победу в номинации «Биографии и мемуары ученых». Героем буктрейлера «Между строк физики, когда наука вдохновляет» стал профессор физико-технического института Борис Яковлев.

Авторы проекта – библиотекари Научной библиотеки СВФУ Ньургустаана Ефремова, Мария Сивцева, Виталий Гуляев. «Героем нашего буктрейлера является доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики ФТИ СВФУ Борис Яковлев. Он не только замечательный физик, но и пишет стихи, переводит на якутский язык стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой и других. Физика и лирика – две на первый взгляд несовместимые вещи: физика изучает законы природы, а лирика – человеческие чувства и эмоции. Когда эти две области науки пересекаются – создаются прекрасные произведения», – прокомментировали авторы.

Профессор Борис Яковлев – выпускник физического факультета Якутского государственного университета. Учился в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета, по окончании защитил степень кандидата физико-математических наук. В 2001 году в Санкт-Петербургском государственном университете защитил докторскую диссертацию по теме «Моделирование структурных элементов систем формирования интенсивных пучков заряженных частиц». Является автором более 150 научных трудов, трех монографий, интересуется теорией поля, проблемой квантовых измерений, философией и историей.

Номинация «Биографии и мемуары ученых» учреждена в этом году. Партнерами номинации являются Российская академия наук, Государственная публичная научно-техническая библиотека России и Объединенный институт ядерных исследований. Сам конкурс медиапроектов «Страна Читалия» был создан в 2015 году – в Год литературы. Проект посвящен чтению и тому, чтобы рассказать о книге другим, используя для этого медийные средства. Генеральным партнером конкурса является Российская государственная детская библиотека.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: