Новости

III геофорум СВФУ: госсектору не хватает специалистов по информационной безопасности

фото: Кюннэй ИГНАТЬЕВА / отдел новых медиа и коммуникаций

  • 29 Марта 2024
  • 87

III геофорум СВФУ: госсектору не хватает специалистов по информационной безопасности

29 марта в Северо-Восточном федеральном университете продолжилась работа блоков III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий», посвященных большим данным, искусственному интеллекту, обеспечению безопасности данных – сегодня состоялась экспертная дискуссия «Подготовка кадров в информационной безопасности». Модератором площадки выступил проректор вуза по цифровизации Петр Иванов.

На дискуссии представители вуза-организатора, Северо-Кавказского, Дальневосточного федеральных университетов, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и представители реального сектора экономики обсудили текущее состояние подготовки кадров в области инфобезопасности.

Первый заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Петр Николаев отметил, что потребность в специалистах возрастает с каждым годом. Он обозначил проблему – выпускники не идут на государственную и муниципальную службу, хотя в этой сфере остро стоит вопрос государственной защиты информации, и специалистов не хватает, особенно в районах.

«Заказ на специалистов формируется. Конечно, не можем сказать, сколько именно человек нужно будет через пять лет, но тенденция такова, что ежегодно потребность возрастает – причем не только в сфере бизнеса, но и в государственном секторе. Мы планируем открыть Центр противодействия компьютерным атакам, и в подготовке кадров хотелось бы сотрудничать с Северо-Восточным федеральным университетом и Якутским колледжем связи и энергетики. Но тут встает вопрос скорости обучения – иногда определенные специалисты нужны в моменте», – подчеркнул замминистра.

Директор Института оптики и технологий информационной безопасности Сибирского государственного университета геосистем и технологий Аэлита Шабурова представила программы, реализуемые в вузе: шесть программ – в бакалавриате, четыре магистратуры, специалитет и две программы аспирантуры. «Мы давно имеем связи с СВФУ, в частности, с колледжем информационных технологий, сотрудники проходят обучение. У нас обучается пять выпускников колледжа, всего девять человек из Якутска», – добавила она.

Институт оптики и технологий информационной безопасности готовит бакалавров по программам «Информационная безопасность» по профилю «Организация и технологии защиты информации», а также по приборостроению, оптотехнике, фотонике и оптоинформатике, стандартизации и метрологии, инноватике. Бакалавры могут поступить на программы магистратуры СГУГиТ по информационной безопасности, оптотехнике по двум профилям и по организации и управлению наукоемкими производствами.

На площадке также выступили представители ООО «АВАТЕК», «Айтек Гарант», Центра защиты информации «Север», Республиканского центра инфокоммуникационных технологий. Информационная безопасность является одним из ключевых направлений национального проекта «Цифровая экономика», отметили участники экспертной дискуссии. Этот проект посвящен ускоренному внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере, созданию условий для высокотехнологичного бизнеса, усилению конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укреплению национальной безопасности.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).