«Молодые профессионалы»: карта профессий будущего начинает выстраиваться сейчас

• 11 Апреля 2014

«Молодые профессионалы»: карта профессий будущего начинает выстраиваться сейчас

«Развитие экономики настолько динамично, что нынешняя система образования и бизнес требуют совершенно новых компетенций», – такого мнения придерживается директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. 11 марта группа экспертов Агентства стратегических инициатив посетила СВФУ.

«Главная задача направления «Молодые профессионалы» – найти, научить и удержать молодых профессионалов в ключевых отраслях российской экономики. Стремительно растущий бизнес должен иметь возможность быстро находить нужных специалистов», – рассказал Дмитрий Песков.

Они отметили, что  чемпионат профессионального мастерства World Skills Russia становится структурой, которая продвигает новое отношение людей к работе, когда люди думают о том, какова их роль и реальная задача в этом мире. «World Skills Russia как раз находит таких героев, и этот тренд очень важен: в будущем будет все больше людей, которые будут самостоятельно выбирать себе занятие. Будущие компетенции и профессии станут непременным компонентом информационных технологий», – добавил директор Национального центра социально-гуманитарных проектов АСИ Максим Комаров.

Атлас «Профессии будущего», который разработан агентством, –  это сигнал для абитуриентов, определяющих свою карьерную траекторию, во что стоит инвестировать свое время. По мнению Дмитрий Пескова, для вузов и предприятий –  это возможность предпринять совместные шаги по разработке новых образовательных программ уже сейчас, чтобы у региона был шанс вырастить востребованных специалистов к 2020 году.

Они сообщили, что с 3 по 7 августа в Якутии пройдет очередной этап федерального проекта «Форсайт флот», во время которого 200 участников – молодых предпринимателей из российских регионов, экспертов институтов развития – будут разрабатывать проекты «дорожных карт» развития Дальнего Востока на ближайшие 15 лет.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ