Новый этап развития региона. Министерства и ведомства Якутии рассмотрели проект партнерской программы «Якутия-2022»

• 1 Августа 2014

30 июля по инициативе министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) состоялось совещание по рассмотрению проекта партнерской программы сотрудничества университета, органов власти, бизнеса и общественных организаций «Якутия-2022». Реализация программы станет новым этапом развития СВФУ и региона.

В совещании приняли участие заместители министров, руководители и специалисты министерств и ведомств республики, представители муниципальных образований, сотрудники федерального университета.

«Создание и развитие федерального университета является для Якутии мегапроектом номер один и реализация партнерской программы должна обеспечить максимально эффективное использование потенциала СВФУ, накопленного за четыре года реализации программы развития. Реализация партнерской программы станет новым этапом развития федерального университета, направленным на социально-экономическое развитие республики и еще более тесную интеграцию с регионом», – отметил и.о. министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Степан Москвитин.

Проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов выступил с презентацией проекта Партнерской программы. Директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский проинформировал участников совещания о ресурсном обеспечении программы, источниках финансирования проектов программы. Заместитель директора Арктического инновационного центра СВФУ Надежда Степанова рассказала о том, как идет процедура согласования проекта партнерской программы с органами исполнительной власти республики.

Свои предложения и замечания к программе высказали и.о. министра профобразования, подготовки и расстановки кадров Степан Москвитин, первый заместитель председателя госкомитета по инновационной политике и науке Александр Софронов, представители министерства экономики и министерства промышленности РС(Я). О совместной подготовке кадров для системы здравоохранения, а также перспективах проведения научных исследований в области медицины рассказал первый заместитель министра здравоохранения Олег Припузов.

Участники совещания подтвердили актуальность и важность реализации партнерской программы «Якутия-2022» для развития республики, отметив при этом необходимость дальнейшей проработки механизмов реализации проектов программы. По итогам совещания принято решение создать общую межведомственную группу для координации деятельности соисполнителей Партнерской программы «Якутия-2022», отраслевые рабочие группы с участием представителей всех министерств и ведомств, предприятий и некоммерческих организаций республики, сотрудников СВФУ.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ