Новости

Университетский лицей СВФУ подводит итоги первого полугодия

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Декабря 2016
  • 1661

Университетский лицей СВФУ подводит итоги первого полугодия

В Специализированном учебно-научном центре – лицее СВФУ (СУНЦ СВФУ)  завершается первый семестр. В лицее обучение  проходят 22 школьника из города Якутска, Усть-Алданского, Чурапчинского и Амгинского улусов, сообщают в учебном заведении.

В университетском лицее образовательный процесс проходит в новом формате. Расписание в лицее составлено с учетом индивидуального учебного плана каждого учащегося, куда входят консультации, элективные курсы, проектная работа, спецкурсы по иностранному языку «Business English» и физическому практикуму, секции по плаванию и интеллектуальным видам спорта. «Ребята посещают максимально приближенные к вузовским занятия. Они прошли серьезные вступительные испытания, показали себя только с лучшей стороны и сейчас, на пороге подведения итогов за первое полугодие, надеемся, что получим хорошие результаты», – говорит сотрудник лицея Нина Турантаева.

Лицеисту Денису Солдатову нравится работать в лабораториях университета. «У меня не было возможности изучать в школе те предметы, которым обучают в лицее. Я всегда хотел узнать, что такое нанотехнология и линейная математика. Теперь эти предметы мы учим на элективных курсах», – отмечает он. 

«Адаптацию к новой обстановке, другим преподавателям, новому составу класса прошли успешно. Мы помогаем лицеистам определиться с будущей профессией, психологи проводят тестирования, результаты которых ребята обсуждают с профориентатором», – делится специалист университетского лицея. Согласно учебному плану, каждый школьник выполняет учебно-исследовательскую работу в рамках выбранных элективных курсов. 

«Поступил в лицей, потому здесь я могу углубленно изучать предметы, связанные с инженерной промышленностью. После окончания учебы хочу поступить в СВФУ и стать инженером. Сейчас занимаюсь на элективных курсах по инженерной графике и механотронике», – рассказывает учащийся 10 класса СУНЦ СВФУ Айсен Баханов. Он отмечает, что адаптация к новому формату обучения проходит безболезненно.

Лицеисты принимают участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по техническим, естественным наукам и русскому языку, олимпиаде «Высшая проба», открытой межвузовской олимпиаде школьников «Будущее Сибири» по физике, Северо-Восточной олимпиаде школьников по физике и педагогике. «У нас уже есть достижения, наши ребята стали призерами СВОШ, шесть учащихся вышли на второй этап. В скором времени ожидаем результаты всероссийских олимпиад «Звезда», «Будущее Сибири» и «Высшая проба», также планируем участвовать в отраслевой олимпиаде школьников «Газпром» по физике, математике, информатике и СВОШ по математике», – прокомментировала Нина Турантаева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).