07.04.2017 14:17:00

Съезд экологов Якутии: эксперты предложили создать Центр доклинических исследований для изучения безопасности биопрепаратов фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

О создании на базе Северо-Восточного федерального университета научно-исследовательского центра доклинических исследований говорили участники секции «Медицинские вопросы  использования биоресурсов» научно-практической конференции по биоресурсам, которая проходит в рамках Республиканского съезда экологов Якутии.

Эксперты сессии говорили о важности применения натурального, биоразлагаемого сырья в медицинской практике, позволяющее избегать негативного воздействия на природную среду региона. «Охрана здравоохранения в суровых климатических условиях считается одной из наиболее приоритетных задач экологической политики. В своей итоговой резолюции мы отметили, что для детального изучения безопасности и эффективности разрабатываемых инновационных биопрепаратов есть необходимость предварительной проверки на тестовых системах в соответствии с международными стандартами на базе СВФУ», – говорит модератор секции, профессор Медицинского института СВФУ Дарима Гармаева.

Согласно резолюции, создание подобного центра может стать научно-исследовательской базой для обучения и работы студентов, аспирантов, исследователей университета и других научных учреждений республики.

После пленарного заседания научно-практической конференции также открыты секции по таким направлениям, как «Вопросы сохранения водных биологических ресурсов», «Подготовка кадров», «Технологии: добыча и переработка биологических ресурсов», «Актуальные вопросы охотничьего хозяйства РС (Я) и другие.

В рамках мероприятий в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» проходит выставка-ярмарка на тему «Технологии использования биоресурсов в Якутии», в которой представлены научные работы по направлениям экологии живой среды, отходам производства, промышленной экологии, заповедникам и другие.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета