27.04.2017 17:31:00

День республики: в СВФУ возложили цветы памятникам Максиму Аммосову и Авксентию Мординову Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 27 апреля, в день образования Республики Саха (Якутия), руководство республики, коллектив и студенты Северо-Восточного федерального университета возложили венки к памятнику выдающегося государственного, научного и общественного деятеля Максиму Аммосову и первому ректору Якутского государственного университета Авксентию Мординову.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов поздравил собравшихся с 95-летием Якутской Автономной Советской Социалистической республики. В своем выступлении он отметил, что память о Максиме Аммосове, Исидоре Барахове, Василии Никифорове должна служить ориентиром и вдохновением для молодого поколения.

«Несмотря на жизнь, полную невзгод и испытаний, они считали себя счастливыми людьми, потому что добились своих целей, создали автономию республики. Сегодня мы должны оглянуться назад, перенять у них опыт, – подчеркнул Егор Борисов. – Это были такие же молодые люди, как вы, взявшие на себя огромную ответственность».

«Я горжусь тем, что училась и работаю в Северо-Восточном федеральном университете, который достойно носит имя Максима Кировича Аммосова, – выступила начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов СВФУ Нинель Малышева. – Признавая его заслуги в науке и образовании Якутии, наш вуз объявил 2017 год годом Максима Аммосова».

На торжественном мероприятии выступили танцевальные коллективы, торжественно вручены первые паспорта граждан России активистам-школьникам от имени главы республики. Проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров вручил отличившимся студентам с высокими научными и учебными достижениями сертификаты на именные стипендии имени Максима Аммосова.

Фотогалерею Дня образования республики можно посмотреть здесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета