Директор Чукотского фиала СВФУ Сергей Попов назначен председателем регионального отделения общества «Знание»

фото: из архива Чукотского филиала СВФУ

• 3 Октября 2017

Отделение Российского общества «Знание» вновь открылось на Чукотке. Председателем регионального отделения стал директор филиала Северо-Восточного федерального университета в городе Анадыре Сергей Попов.

«В Анадыре вновь создано Чукотское региональное отделение РОЗ, и преподаватели, научные работники, сотрудники библиотеки, студенты уже активно включились в просветительскую работу российского общества», – комментирует директор филиала Сергей Попов.

В сентябре Чукотское отделение направило документы на конкурс моделей образовательных программ – реализация модели предусматривает проведение различных просветительских мероприятий. Стартовым событием конкурсной модели стала публичная лекция «Управление Арктикой в условиях глобальных вызовов: сценарии развития», состоявшаяся 26 сентября. Лектором выступила доцент Института государства и права Тюменского государственного университета, координатор международных программ и Международной ассоциации арктических вузов (UArctic) Елена Гладун.

«Участники мероприятия проявили живой интерес к теме лекции – ведь все они родились здесь или приехали жить и работать на Чукотку, и проблемы Арктики для всех важны», – делится председатель.

В рамках рабочей программы отделения профессор СВФУ Дмитрий Квятковский, старший преподаватель Татьяна Загурская и студент Марк Покровский приняли участие на слете молодых лекторов общества «Знание» в городе Москве. В конце августа Татьяна Загурская и Марк Покровский были удостоены гранта за первый этап конкурса лекций РОЗ. Всего от Чукотки на конкурс было подано восемь заявок, а пять из них удостоены гранта за первый этап. Две лекции вошли в 90 лучших конкурсных лекций.