«Ломоносов-2014»: доклад аспиранта СВФУ признан лучшим в секции «Химия»

• 23 Апреля 2014

«Ломоносов-2014»: доклад аспиранта СВФУ признан лучшим в секции «Химия»

Плавательный пузырь северных пород рыб может быть перспективным медицинским биосырьем для лечения ран. Аспирант Института естественных наук СВФУ Светлана Иванова, представив свой научный доклад «Физико-химические свойства коллагена, полученного  из плавательного пузыря северных осетровых и сиговых рыб», стала победителем Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014».

«Известно, что коллаген оказывает мощное стимулирующее воздействие на развитие собственной соединительной ткани, что является определяющим фактором в лечении раневого процесса. В случае использования пленок заживление происходит в более короткие сроки. Известны способы применения коллагена для получения разнообразных лекарственных средств, пленок и косметических средств. В моем докладе был опробован новый источник коллагена – коллаген из плавательного пузыря северных пород рыб, таких как чир, нельма, осетр», – рассказывает Светлана Иванова. Ее доклад был признан лучшим не только на подсекции «Высокомолекулярные соединения», но и на секции «Химия», включавшей 11 подсекций.

Также защитила свою работу аспирант института Юлия Кириллина, выступившая с докладом «Влияние способа смешения наполнителя и полимерной матрицы на физико-механические свойства фторкомпозитов». Юлия Кириллина была отмечена дипломом третьей степени. На закрытии конференции дипломы вручал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Напомним, что 11 студентов СВФУ стали победителями форума, три студента – обладателями диплома третьей степени, работы двух студентов рекомендованы к публикации в сборнике лучших докладов конференции.

Справка:

В этом году международный молодежный научный форум «Ломоносов-2014» был посвящен 180-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева, выдающегося исследователя и научного деятеля, открывшего периодический закон химических элементов. На форуме присутствовали более 12 000 участников-представителей из России и других стран. Доклады были озвучены в 32 секциях, базирующихся на факультетах университета.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ